Интересные военные фильмы

Околомодельная и не модельная тематика

2а 9
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Интересные военные фильмы

Сообщение 2а 9 » 13 апр 2020, 17:43

Если не считать мелких косяков (напр. по окраске самолетов или подвеске вооружения) исторически последний Мидвэй снят почти идеально. Бьёт этим любую другую картину. Но лучше это его не делает. Как худ. фильм --кино почти никакое.
Так что, не думаю, что историчность рулит.

Аватара пользователя

El_Hombre
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 22:57
Откуда: Казахстан

Интересные военные фильмы

Сообщение El_Hombre » 13 апр 2020, 18:03

2a 9 писал(а):
13 апр 2020, 11:35
А про идеологию вы зря. Если не обращать внимания, то как минимум, и дальше будет выходить стерильное нечто.Как максимум - нечто вот такое:https://yuripasholok.livejournal.com/12 ... t101054638

Днище. Как уже достали этой религией. Вот уж, воистину, опиум для народа.
P.S.
Вроде, у Пучкова в комментариях или, даже, в видео где-то, Шальопа говорил, что вносились правки в сценарий под влиянием спонсоров (гос-органы РФ и РК). Не оправдываю А. Шальопу. Тоже отправлял деньги на "панфиловцев" и очень ждал, что будет хотя бы намёк на решающую роль КПСС с И.В. Сталиным во главе, в победе над врагом. Но вышло то, что вышло. Сейчас снимают про Л. Литвяк, денег уже не засылаю.
P.P.S. Мой прадед был репрессирован, о чём, в отличие от многих орущих об этом, есть документы. Но это не помешало ему с 41 года проситься добровольцем на фронт, призваться в 42м и пропасть без вести. К слову.
С уважением, Алексей.


Игорь Маренов
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 21:59
Откуда: Энгельс, Саратов

Интересные военные фильмы

Сообщение Игорь Маренов » 13 апр 2020, 18:41

Лучше бы про Фотия Морозова сняли, у него самолёт красивше был :mrgreen:


2а 9
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Интересные военные фильмы

Сообщение 2а 9 » 13 апр 2020, 18:45

El_Hombre,поясните, плз.

Аватара пользователя

El_Hombre
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 22:57
Откуда: Казахстан

Интересные военные фильмы

Сообщение El_Hombre » 13 апр 2020, 19:05

2a 9 писал(а):
13 апр 2020, 18:45
El_Hombre,поясните, плз.
Извините, первая часть ответа относилась к Вашей ссылке)). Сначала смеялся, а потом стало грустно. Религию пихают во все дырки уже. И к месту и не к месту, причём, чаше второе. А остальное к фильму о "панфиловцах".
С уважением, Алексей.


2а 9
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Интересные военные фильмы

Сообщение 2а 9 » 13 апр 2020, 19:11

Вы приписали мне слова, которых я не говорил.

Аватара пользователя

sentai-san
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 19:38

Интересные военные фильмы

Сообщение sentai-san » 13 апр 2020, 20:27

Опять я всё пропустил... :cry: Может и к лучшему.
А "панфиловцы" всё-же понравились, возможно на общем безрадостном фоне. Претензии "красных" понятны, но фильм, как и "Момент истины", снимался уже в буржуазной демократической республике: "Кому бублик, кому дырка от бублика - это и есть демократическая республика."
О репрессиях: очень сложный вопрос, кому повезло, а кому нет, но по крайней мере треть пострадали безвинно. Трудно оправдать это "сменой правящего слоя", трудно , но можно. Дед мой чуть не попал в эту историю, повезло - председатель райисполкома сам оказался врагом народа. Так что разделяю я "Большой террор" и "Большую чистку".
Чтобы немного понять что это было и рассуждать "о репрессиях" не с чистого листа рекомендую следующие книги:

А. Щербаков - "Гражданская война. Генеральная репетиция демократии."
В. Кожинов - "Правда сталинских репрессий."
Л. Наумов - "Сталин и НКВД." (мой экземпляр с автографом автора).

Именно в такой последовательности, не понять 1937-ой начиная только с 1937-го. Книги написаны без "измов" и потому крайне интересны.
"Никогда не следует злиться на людей, от этого дрожат руки и сбивается прицел."


2а 9
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Интересные военные фильмы

Сообщение 2а 9 » 13 апр 2020, 23:53

— Георгий Степанович, до сих пор многие люди, особенно пожилые, вспоминают Сталина с ностальгическими вздохами: какой порядок был, да и цены снижали регулярно. Как вы относитесь к «вождю всех народов»?
— Как-то во время поездки в Грузию, страну, которую я очень люблю, меня пригласили на банкет. Великолепный стол, несравненные грузинские вина. И тем не менее через минуту после начала торжества я почувствовал, что попал как кур в ощип: Сталина поминали чуть ли не в каждом тосте, пили за «отца-учителя», «светоча человечества», «великого организатора и вдохновителя победы над фашизмом» и тому подобное. Смириться и пить со всеми я не мог, знал, что совесть замучает. Не пить? Все будут терпеливо ждать, пока ты выпьешь. Я попытался попросить слово — куда там! И вдруг понял, что нужно делать. Когда тамада сделал алаверды ко мне, я встал и спросил:— Ответьте мне, пожалуйста, настоящий грузин кровную обиду прощает или нет?— Нет, конечно, нет! — весело прокричали мне с разных концов стола.— Так вот, настоящий русский кровной обиды также не прощает! Поверьте, я не хочу обидеть никого из сидящих за этим столом... Вы все милые, гостеприимные люди. Надеюсь, вы правильно поймете все, что я скажу, и не примете сказанное на свой счет. — Все затихли, а я продолжал: — В свое время в моей судьбе зловещую роль сыграли три грузина — Сталин, Берия и Гоглидзе. Благодаря этим людям я семнадцать лет мыкался по тюрьмам, лагерям и ссылкам. Сейчас я оказался в положении, когда вынужден пить в память одного из троих, а я этого не хочу и не буду!

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Интересные военные фильмы

Сообщение Эдуард Головашкин » 14 апр 2020, 06:27

Пора отдельную рубрику заводить, потому как в этой уже не только военному кинУ нет места, но и кинУ вообще.

Давай кратко - какую мысль ты хочешь донести ? Что Сталин на самом деле был "кровавым упырём" или что потомок репрессированного (конечно же "низашто") имеет право его так называть ? Пример Актёра Жжёнова в том же контексте предлагаешь рассматривать - про "имеющего право так называть" и сидевшего "низашто" ?


Игорь Маренов
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 21:59
Откуда: Энгельс, Саратов

Интересные военные фильмы

Сообщение Игорь Маренов » 14 апр 2020, 10:57

+1 ,разговоры не в тему, открывайте ветку "Упыри истории" ,а их по жизни много было, и там разглагольствуйте пожалуйста, кина тут точно уже некого нет :x

Аватара пользователя

Runduk
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 10:35
Откуда: Санкт-Петербург

Интересные военные фильмы

Сообщение Runduk » 14 апр 2020, 11:19

Кстати, о кино . Есть такой фильм : Вернемся осенью,1979 года. За авторством Алексея Симонова. Тот, кто позже сделает "Отряд" .
Фильм не о войне, но о военных . Сюжет строиться вокруг последних , по возрасту, сборов военных водителей. Посмотрите, в кадре много машинок и вообще...

Изображение
Дмитрий Бубнов


Naumoff
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 15:28

Интересные военные фильмы

Сообщение Naumoff » 14 апр 2020, 11:49

Игорь Маренов писал(а):
13 апр 2020, 17:23
Ну если по теме,то я вот с удовольствием посмотрел фильм "операция в красном море" китайская сказка конечно, но сделан зрелищно. Одна дуэль между паттонами и т72 чего стоит :D
Я видел только одну сцену, ее отдельно выкладывали - там М60 с ДЗ против 72го


Naumoff
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 15:28

Интересные военные фильмы

Сообщение Naumoff » 14 апр 2020, 11:53

Эдуард Головашкин писал(а):
14 апр 2020, 06:27
Пора отдельную рубрику заводить, потому как в этой уже не только военному кинУ нет места, но и кинУ вообще.Давай кратко - какую мысль ты хочешь донести ? Что Сталин на самом деле был "кровавым упырём" или что потомок репрессированного (конечно же "низашто") имеет право его так называть ? Пример Актёра Жжёнова в том же контексте предлагаешь рассматривать - про "имеющего право так называть" и сидевшего "низашто" ?
1. А можно ли противопоставлять жизнь и судьбу отдельно взятого гражданина судьбе государства?
2. Как будто один персонаж с усами и трубкой лично из нагана всех расстреливал. И сведения счетов на местах не было, и прислужничества, и перегибания палок (вспомнить хотя бы товарища кукурузника, и какие цифры он сам отправлял на рассмотрение в Москву).
3. Как осуждать ту же коллективизацию, если она идет в спайке с индустриализацией, а без что первого, что второго не было бы победы в Великой Отечественной?

Аватара пользователя

TsyganovSI
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 19:25
Откуда: Уфа

Интересные военные фильмы

Сообщение TsyganovSI » 14 апр 2020, 12:12

Коллеги!
Эта тема про кино. Уже было предложение уйти в отдельную тему.
C уважением, Шамиль Цыганов.

Аватара пользователя

Лексеич
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:50
Откуда: Казахстан.Караганда.

Интересные военные фильмы

Сообщение Лексеич » 14 апр 2020, 19:27

Runduk писал(а):
14 апр 2020, 11:19
Вернемся осенью,
Отличный фильм.Прям в тему.Всех кому не 50 у нас на сборы.

Ответить