Читая "М-Хобби"

Околомодельная и не модельная тематика
Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Читая "М-Хобби"

Сообщение Эдуард Головашкин » 23 мар 2019, 22:39

Была одноимённая рубрика на "АСЕ-форуме". Так вот, перелистывая лучший в Мире (на полном серьёзе) моделистский журнал, наткнулся. Не ради политсрача и не применительно к этой странице, но сильна таки была украинская школа стендового моделизма. Причём, со времён Союза. Я считаю, что вообще в СССР - лучшая. Как сейчас - не знаю.

Изображение

Аватара пользователя

Ramirez
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 22:50
Откуда: Москва

Re: Читая "М-Хобби"

Сообщение Ramirez » 23 мар 2019, 23:24

Эдуард Головашкин писал(а): Как сейчас - не знаю.
Эд, утаскиваю к себе на винт работы Лёни Постного, других украинских моделистов. Уровень, как минимум , не упал. В чем то даже очень и очень :-)
Моя группа в ВК https://vk.com/lancermodel

Аватара пользователя

Surok
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 04:12
Откуда: Владивосток

Re: Читая "М-Хобби"

Сообщение Surok » 24 мар 2019, 02:49

Эдуард Головашкин писал(а): сильна таки была украинская школа стендового моделизма. Причём, со времён Союза. Я считаю, что вообще в СССР - лучшая.
Не поспоришь. Может, близость Донецка с безбрежными запасами новофрога сказалась? С столицах, конечно, тоже с этим проблем не было, но там жизнь другая. А в на просторах Союза любая "склейка" была редкой радостью, что затрудняло становление моделистов.
ЕМНИП, еще в Баку при Союзе неплохой клуб был?
С уважением, Surok (в миру - Игорь Сухин)

Аватара пользователя

TsyganovSI
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 19:25
Откуда: Уфа

Re: Читая "М-Хобби"

Сообщение TsyganovSI » 24 мар 2019, 07:20

Я в Ташкенте разок был на местном сборище в году этак 1989. Человек 40 собралось.
C уважением, Шамиль Цыганов.

Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Читая "М-Хобби"

Сообщение Эдуард Головашкин » 24 мар 2019, 10:06

Surok писал(а):
Эдуард Головашкин писал(а): сильна таки была украинская школа стендового моделизма. Причём, со времён Союза. Я считаю, что вообще в СССР - лучшая.
Не поспоришь. Может, близость Донецка с безбрежными запасами новофрога сказалась? С столицах, конечно, тоже с этим проблем не было, но там жизнь другая. А в на просторах Союза любая "склейка" была редкой радостью, что затрудняло становление моделистов.
ЕМНИП, еще в Баку при Союзе неплохой клуб был?
Баку - да. Но в обсуждаемом аспекте АССР до УССР было очень далеко. Там жизнь бурлила только вокруг клуба при штабе Каспийской флотилии, насколько я понимаю. У меня к слову, сохранились многие выпуски клубного "Бюллетеня", как-нибудь отсканирую и выложу, понастальгируем :) .


Донецк моделистский (пожалуй, как и Киев) в советские годы по слухам и отдельным публикациям был крут, но мне там бывать не приходилось. А, вот, где-то года с 86-го периодически бывал "на клубе" в Харькове, в парке им.Артёма. "Сборище" было очень представительным. И в плане количества участвующих, и в плане объектов торговли/обмена, и в плане приносимых на демонстрацию работ. Наверное там я впервые узнал, что можно из одной модели сделать совершенно другую (слово "конверсия" вошло в обиход позднее :) ). На всю жизнь запомнил "лаптёжника", перепиленного из "нововского" "Темпеста" :) .


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Читая "М-Хобби"

Сообщение organic » 24 мар 2019, 12:49

Вот штуку из темпеста не видел, а мессер из спита лицезрел...)))
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Eduard_AB
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 12:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Читая "М-Хобби"

Сообщение Eduard_AB » 24 мар 2019, 13:07

Эдуард Головашкин писал(а): сильна таки была украинская школа стендового моделизма
Точнее будет моделизма вообще, практически во всех его направлениях.
По многим классам летающих моделей остается таковой, причем на уровне мира.
За всю оборонку не скажу, но в МАП-е в советские времена "техническое творчество" хорошо поддерживалось и стимулировалось.
В этом отношении заметно выделялись Украинские предприятия, а там МАП-овских и МРП-шных, работающих на МАП, было мегадохрена.
Ну и времена, когда стендовый моделизм начал приобретать массовость и хоть какую то организованность, как раз совпали с изменениями в организации "технического творчества" и всё это вместе способствовало быстрому росту "клубов историко-технического творчества/моделизма"(тогда это называлось как то так) и проведению всяких конкурсов.
TsyganovSI писал(а):Я в Ташкенте разок был на местном сборище в году этак 1989. Человек 40 собралось.
Ну вот там из модельной тусовки-барахолки, как раз благодаря заводу, клуб организовался и выжил.
На ScaleModel выложили фото из заводской газеты, примерно 86-88гг:
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
organic писал(а): мессер из спита лицезрел.
Видел из Кометы DH-88

Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Читая "М-Хобби"

Сообщение Эдуард Головашкин » 24 мар 2019, 14:59

organic писал(а): Вот штуку из темпеста не видел, а мессер из спита лицезрел...)))
"Мессер" легче выпиливался из "капэшного" S-199. Тоже, кстати, видел там же. Запомнил благодаря забавному случаю. Лежала на столе "новоэкспортная" коробка (уж не помню из-под чего), я её и взял, а продавец в этот момент отвлёкся. Ну, значит я её открываю, а он практически одновременно повернулся и аж подскочил, пытаясь выхватить. И получилось, что поднял я крышку одновременно с его подхватом. В результате крышка осталась в моей руке, а нижняя часть в руках владельца. Внутри коробки стоял покрашенный по схеме из "Боевых самолётов" "Ме 109Г". Со свастикой, как полагается. А, примерно в то время проходил достаточно шумный (с освещением в прессе), уголовный "процесс" над каким-то не то московским, не то ленинградским моделистом, взятым органами за спекуляцию моделями и с дополнительным раздуванием, вызванным обнаружением в коллекции подследственного моделей самолётов со свастиками. Совпало, короче :) . По успокоении, пообщались. Принёс он его кому-то из знакомых показать, ну и рассказал, что из чехословацкого набора сделал.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Читая "М-Хобби"

Сообщение the trucker » 04 июн 2019, 04:04

Очередной номер - 6 за этот год,- опять "обрадовал" меня этой статейкой:

Изображение

Халтурный подход разработчиков ICM к сухопутным небронированным сабжам на колесах уже давно известен, и не только мне, но не надо было г-ну Чукашеву опускаться до их уровня. Преамбюл наводит на мысль, что большинство сведений он повзаимствовал у некой Софии из Берлина ("И далее девушка дает обстоятельную техническую справку о грузовике."), а мог бы навести справки у более серьезных источников. И тогда наверняка в его статье не было бы таких ляпов, а на местах и откровенных глупостей (пока без комментариев):

- ... на этом заводе, невзирая на трудности военного времени, произвели около 130 тысяч автомобилей серии W.O.T. разных видов;
- Основными вариантами были бортовой грузовик и штабная машина;
- Более тяжелая модификация использовалась вблизи передовой (отсюда и люк в крыше кабины для оснащения оборонительным пулеметом);
- ... вполне узнаваемый протектор типа американского «Файрстоуна»;
- ... возможность сделать люк кабины открытым. Согласитесь, что сюда так и просится ручной пулемет;
- ... это совсем не английские канистры времен войны, а что-то фантазийное;
- ... модель можно собрать как бортовой грузовик;
- ... нет опции, предусматривающей сборку с откинутым задним бортом.

Аватара пользователя

Pus_nikita
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 21:38

Re: Читая "М-Хобби"

Сообщение Pus_nikita » 04 июн 2019, 07:48

the trucker, мне этот номер тоже не особо понравился, модели интересные, а статьи читаешь без каких либо эмоций.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Читая "М-Хобби"

Сообщение the trucker » 04 июн 2019, 08:50

Сказать не могу - скачал ночью перед сном и другого не читал, а насчет емоций, после статьи той о WOT8 сон ушел... :(
Жаль что в правильном масштабе набор этого грузовика нет, в смысле пластикового и от массового производителя - с небольшими переделками он может превратиться в полуторку WOT6, что использовалась и в Красной армии. Насчет WOT8 статья утверждает то же самое, но нет времени проверить, походу трехтонки по Лендлизу в СССР не поставлялись, но, может, я ошибаюсь и не помню.
Если у вас есть друзей и знакомых, кто работает в этом гигантском масштабе и хотят иметь на полке и этого грузовика, то посоветуйте им сделать его с тентом. Альтернатива: только с дугами на месте, но с полным интерьером. Потому что это модель мастерской (типа Х, кузов № 4) и с бортовыми WOT8 ничего общего не имеет. К тому же "дизайнеры" ICM ее тупо списали с отреставрированного грузовика со всеми вытекающими. Все лечимо (зеркала заднего вида напр.), но этих деталей надо знать.

Аватара пользователя

Гарик М
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 11:36

Re: Читая "М-Хобби"

Сообщение Гарик М » 04 июн 2019, 09:42

the trucker писал(а): Насчет WOT8 статья утверждает то же самое, но нет времени проверить, походу трехтонки по Лендлизу в СССР не поставлялись, но, может, я ошибаюсь и не помню.
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Читая "М-Хобби"

Сообщение Эдуард Головашкин » 04 июн 2019, 09:58

the trucker писал(а):...походу трехтонки по Лендлизу в СССР не поставлялись, но, может, я ошибаюсь и не помню.
У нас и WOT6 были и WOT8. Снимок разбитой бортовой "шестёрки" с ЗИС-3 на буксире когда-то с тобой обсуждали.


the trucker
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 16:00

Re: Читая "М-Хобби"

Сообщение the trucker » 04 июн 2019, 12:27

Возможно, не помню уже. Маразм крепчает. :oops:
Но хорошо помню, что в процессе обглодания сабжа по поводу выпуска очередного "шедевра" ICM оказалось, что WOT6 и WOT8 не так легко отличить, даже и по кабинам - шутники их меняли не только в полевых условиях, а даже и на заводе. :twisted: Я, по крайней мере, уже не берусь судить по фото, если оно не в идеальных условиях - строго со стороны с четко видной колесной базой.
Кстати, почему у меня ни дома, ни на работе уже второй день фотки не открываются? :( Даже и те, которые я выложил. :(

Аватара пользователя

Автор темы
Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Читая "М-Хобби"

Сообщение Эдуард Головашкин » 06 июн 2019, 20:35

Илиян, а как ты эту новость не откомментировал :) ?

Изображение

Ответить