Все вокруг музыки

Околомодельная и не модельная тематика

Gigabo
Забанен: до 10 июн 2020, 20:21

Re: Все вокруг музыки

Сообщение Gigabo » 12 авг 2019, 02:34

kkk69 писал(а): про прокладки не знаю, не интересовался
Поинтересуйтесь, ради интереса.. )
kkk69 писал(а): Под понятием "класс" я подразумевал качество звука. А принцип действия и схемотехнику, думаю, на этом форуме не имеет смысла обсуждать)
Почему? Мы в курилке, да и тема соответствующая. ))
kkk69 писал(а): Отечественная звуковая аппаратура довольно спокойно продавалась в магазинах
Серьезно, прям вот так спокойно могли прийти в магазин и купить отечественный усилок (магнитофон и т.д.), например?? ))
Сергей

Pavka-s

Сообщение Pavka-s » 12 авг 2019, 07:18

Дискуссия, конечно любопытная, но бессмысленная. :)
Звучание ведь не только будет зависеть от класса и цены оборудования. Не маловажным является и само помещение, в котором действо происходит.
Мне вот, например, размер комнаты не позволяет разнести напольные колонки на минимально необходимую ширину, плюс нет возможности сидеть от них на определенном удалении. Соответственно, я не могу получить ни нужного объема сцены, ни глубины. А уж про отражение, переотражение и поглощение я вообще промолчу. Это же обычная ж/б комната оклеенная обоями. :lol:
Поэтому проблему качественного звука наших маленьких квартир очень хорошо решают качественные наушники. Ну и про "прогрев" тоже не стоит забывать.
С уважением,
Спиридонов Павел.

kkk69

Сообщение kkk69 » 12 авг 2019, 07:35

Pavka-s писал(а): Звучание ведь не только будет зависеть от класса и цены оборудования. Не маловажным является и само помещение, в котором действо происходит.
Все правильно, на звук влияет много факторов, мы только затронули один из них, но, на мой взгляд самый важный :)
Pavka-s писал(а): Поэтому проблему качественного звука наших маленьких квартир очень хорошо решают качественные наушники.
Для меня не решает, в наушниках люблю послушать только под настроение, а это бывает не часто.
Pavka-s писал(а): Мне вот, например, размер комнаты не позволяет разнести напольные колонки на минимально необходимую ширину, плюс нет возможности сидеть от них на определенном удалении.
Купите полочники, они и побюджетнее будут :)
С уважением, Анатолий

Hermes

Сообщение Hermes » 12 авг 2019, 10:30

Pavka-s писал(а): Дискуссия, конечно любопытная, но бессмысленная. :)
Звучание ведь не только будет зависеть от класса и цены оборудования. Не маловажным является и само помещение, в котором действо происходит.
Мне вот, например, размер комнаты не позволяет разнести напольные колонки на минимально необходимую ширину, плюс нет возможности сидеть от них на определенном удалении. Соответственно, я не могу получить ни нужного объема сцены, ни глубины. А уж про отражение, переотражение и поглощение я вообще промолчу. Это же обычная ж/б комната оклеенная обоями. :lol:
Поэтому проблему качественного звука наших маленьких квартир очень хорошо решают качественные наушники. Ну и про "прогрев" тоже не стоит забывать.
Верно, также как и верно то что важнейшее значение имеет само восприятие звука конкретным человеком, с конкретными музыкальными и культурными пристрастиями.
Кто малого не может, тому и большее невозможно.© М.В Ломоносов
C уважением к общему делу, Андрей

Pavka-s

Сообщение Pavka-s » 12 авг 2019, 12:45

Про многофакторность прослушивания музыки я и пытался донести. Рад, что был понят. :)
Анатолий (kkk69), спасибо за совет, но у меня фронты - напольные, для кино более-менее настроил, а музыка плосковата и не выразительна. А вот наушники вполне решили проблему, звучат гораздо лучше, я даже многие диски в них вновь переслушал и заново открыл для себя многие нюансы. Но тут сразу вылезла другая проблема - качество исходного звукоматериала. Как оказалось, далеко не все студийные CD так хороши, как казалось раньше.
С уважением,
Спиридонов Павел.

Автор темы
vvs-spb

Сообщение vvs-spb » 12 авг 2019, 15:39

Gigabo писал(а): Ну так и говорю - фетиш в некотором роде, магия. Даже грустно было все это добро в коробки грузить.
А я сделал все ровно наоборот - "убрал" все дигитальные копии (не стирал, но не запускаю), CD как для фона там где удобно запускаться, так и запускаются, а когда слушаю - то полностью, что касается классики рока до начала 90-х, вернулся к винилу. Цены на винил с 1992 года таковы что проще оставаться на CD, и многого на виниле не вообще. Хотя меня мало что интересует из этого времени. Аппарат взял новый HiFi ,хороший но без экстрима.

Винил дает то чего не дает никакая цифра - физическое ощущение записи - конверт, вкладки, тексты. Что касается звука, то лично мне звук с винила нравится больше, и он разный. Берешь оригинал СиДи, тот же оригинал винил - звук разный.
Но надо отдавать себе отчет, что винил должен быть качественный и не запиленный, и то что есть разные выпуски одной и той же записи с разным качеством звука на диске. Что где как и какого качества брать - дискогс в помощь.
ПыСы Финансовая сторона не обсуждается - понятно что лослессов или мп3 можно напихать всю энциклопедию по цене двух хороших пластинок.

Отправлено спустя 16 минут 39 секунд:
Gigabo писал(а): Серьезно, прям вот так спокойно могли прийти в магазин и купить отечественный усилок (магнитофон и т.д.), например?? ))
Да конечно. По крайней мере у нас в Питере. И было несколько классов аппаратуры и четко они различались. 0-1-2 как самая простая классификация.
Например магазин Радиотехника на Свердловской набережной.
Для желающих большего были коммисионки или Березки - там было много чего и очень много чего.
Когда начал работать, в 88 году добрался до ветрушки-усилка Электроника 017 с колонками 35АС - брал за 620 руб в Радиотехнике. то был один из лучших комплектов в Союзе. Были и лучше, но буквально пара моделей. и 620 руб тогда были большие деньги.
И он действительно круто звучал. Отработал у меня 30 лет, потом все, и запчастей нет вообще.
Кассетник (да, были такие вещи - кассеты!) SHARP брал в Березке за 404 немецких марки, году в 87-88, точно не помню.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Pavka-s писал(а): далеко не все студийные CD так хороши, как казалось раньше.
Да конечно, не случайно на дискогс у каждого выпуска стоит оценочная шкала качества именно данного тиража - каждый имеющий эту копию может поставить качество, субъективно конечно, но если ниже 4 - то скорее всего со звуком будут проблемы.

2а 9

Сообщение 2а 9 » 12 авг 2019, 15:41

Я на Веге просидел, усилок до сих пор на компе висит)

organic
Контактная информация:

Сообщение organic » 12 авг 2019, 16:04

Вот интересно, а акустические системы Романтика и АС нескольких вариантов каждая, согласно мнению Gigabo, в СССР не продавались спокойно?))) Кстати, по качеству звука некоторые из них дадут фору современным дорогим...)))
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Автор темы
vvs-spb

Сообщение vvs-spb » 12 авг 2019, 16:17

2a 9 писал(а): Я на Веге просидел
Вега у меня до Электроники была, я ее продал добавил и взял 017-ю.

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
organic писал(а): Кстати, по качеству звука некоторые из них дадут фору современным дорогим...
Однозначно. Но и выпускали их обычно на заводах на которых требования к качеству продукции были жесткими.

Кстати, когда я был на заводе Звездочка в Северодвинске - у парней в отделе стояла в качестве радиоприемника радиоприемник-дека насколько я помню Радиотехника, стандартный дизайн как из магазина, только смотрю -
есть "Промежуточные волны" - на вопрос что то, сказали что снято со списанной подводной лодки, там радиоприемник по полному диапазону без пропуска частот.

Gigabo

Сообщение Gigabo » 12 авг 2019, 17:07

organic писал(а): Вот интересно, а акустические системы Романтика и АС нескольких вариантов каждая, согласно мнению Gigabo, в СССР не продавались спокойно?)))
Это было не мнение, а вопрос. У нас я имел в виду не в стране в целом. Чуть расширю вопрос в свете последних сообщений.
На сколько отечественный HiFi был доступен для масс, не выпускался ли он какими-то ограниченными партиями и на сколько был подъемен по цене.
vvs-spb писал(а): Винил дает то чего не дает никакая цифра - физическое ощущение записи - конверт, вкладки, тексты. Что касается звука, то лично мне звук с винила нравится больше, и он разный.
Тут как раз пару часов назад посмотрел ролик про
Основы звукозаписи от аналоговой до цифровой. Чем вызван откат некоторых аудиофилов к аналоговым технологиям? Неужели аналоговый звук лучше цифрового? Ламповый или цифровой?
Вывод в конце ролика понравится не всем.)) В ролике так же, вкратце, говорится о том, что в MP3 режется информация, которая практически не критична для восприятия.
Если есть время и желание, конечно же, на просмотр.
https://www.youtube.com/watch?v=k_ZM0goulkE
Вообще, весь канал достаточно интересный. Доступно и понятно даже для тех, кто в электронике и физике ни бум-бум. ))
vvs-spb писал(а): физическое ощущение записи - конверт, вкладки, тексты.
Это да, процесс доставания диска из коробки и т.д. достаточно приятно-ностальгический. )
Сергей

2а 9

Сообщение 2а 9 » 12 авг 2019, 17:17

vvs-spb писал(а):со списанной подводной лодки
Дома был ЭО-6 (нашли на свалке, починили).
Классе в 10-м чёйто меня клюнуло "послушать" на нем "Only a Northern Song", не подозревая ,даже о существовании мультфильма в принципе!..
Много позже, когда по СПб развилось видеосалонов и появилась возможность сходить на "всё", посмотрел я и "подлодку"... Такого шока от совпадений я не испытывал ни до, не после)

Gigabo

Сообщение Gigabo » 12 авг 2019, 17:21

2a 9, что-то видео не показывает. Пишет, что:
Видео недоступно Это видео содержит материалы, принадлежащие пользователю Apple Corps Ltd. Он заблокировал их показ в целях соблюдения авторских прав.
Сергей

2а 9

Сообщение 2а 9 » 12 авг 2019, 17:37

Уже?! А яблоко -то понаглее майкла джексона будет!

Отправлено спустя 11 минут 45 секунд:

https://ok.ru/video/1109909768873

Автор темы
vvs-spb

Сообщение vvs-spb » 12 авг 2019, 17:43

Gigabo писал(а): На сколько отечественный HiFi был доступен для масс, не выпускался ли он какими-то ограниченными партиями и на сколько был подъемен по цене.
1. Это было дорого, и для масс тяжелодоступно. Я начинал с официальной зарплаты в 100 руб в месяц. Стипендия была у меня повышенная 46-50 руб. Мой комплект стоил 620.
НО - это официальная 100 руб, по факту я зарабатывал намного больше и мог заработать на нее за месяц-два. Это были такие тайны СССР.
2. Купить можно было свободно, то я про Спб.

2а 9

Сообщение 2а 9 » 12 авг 2019, 17:50

vvs-spb писал(а):Стипендия была у меня повышенная 46-50 руб.
Ну, тогда МО на нас не экономило)
+
В конце 80-х в Спб можно было нехило трудом заработать, подтверждаю)
-
И купить технику. Но, вот пораньше--как-то со скрипом, знаете ли)

Ответить