Все вокруг музыки

Околомодельная и не модельная тематика
Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Все вокруг музыки

Сообщение DM1967 » 12 авг 2019, 19:45

Вспомнил, что у меня есть знаковый, который выкладывает в ФБ свои студенческие фото. А учился он на Радиотехническом факультете ХАИ.
Что имеем (подписи его, из ФБ):
Изображение
1983г, 1й курс, общага N5, наша 301ком

Изображение
1й курс, 1983год, общага 5ка, в комнате пятикурсников...

Обычная стипендия тогда была в ХАИ - 55 руб. Но очень активно работали стройотряды. И далеко не все стройотрядовцы просаживали свои летние заработки (а они были очень немаленькие) на выпивку и дискотеки. :)

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 47 секунд:
И еще. Интересный списочек нагуглился.
http://ldsound.ru/usiliteli-sssr/
Можно посмотреть общее число разнообразных усилителей СССР и посчитать класс Hi-Fi (которые на 0 начинаются). Практически в каждой линейке есть (а то и не один). Так что, было из чего выбрать.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Все вокруг музыки

Сообщение Gigabo » 12 авг 2019, 20:16

DM1967, было бы еще интересно посмотреть кол-во выпущенного этого всего добра . )
Сергей

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Все вокруг музыки

Сообщение DM1967 » 12 авг 2019, 20:27

Вам количество аппаратуры в студенческой общаге начала 80-х ничего не говорит? :) Тем более - у первокурсников, вчерашних школьников.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Все вокруг музыки

Сообщение 2а 9 » 12 авг 2019, 20:34

DM1967 писал(а):Вам количество аппаратуры в студенческой общаге начала 80-х ничего не говорит? :) Тем более - у первокурсников, вчерашних школьников.
Подрабатывали ремонтом?

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Все вокруг музыки

Сообщение DM1967 » 12 авг 2019, 20:48

2a 9 писал(а): Подрабатывали ремонтом?
Кто? :) Они? Не знаю :) Это ж - "радисты", они там сплошь были радиолюбители и электронщики. Тогда школьники в своей массе поступали туда, куда им было интересно, а не куда смогли\послали родители\куда-нибудь. Я был самолетчиком, у нас не было такого разгула электроники. Другие увлечения :) Хотя... упомянутый мной выше знакомый - тоже самолетчик, что не мешало ему паять еще студентом.
А подрабатывали по разному. Кто хотел - возможности были. Вагоны разгружали, стройотряды в межсезонье работали по договорам с ХТТУ (Харьковское трамвайно-троллейбусное управление - рельсовые пути ремонтировали и строили) и пр. Насчет ремонтов (я так понимаю, квартир?) не слышал.

ЗЫ. Стройотряды у нас набирали новых бойцов вскоре после начала учебного года. Потому первокурсники вливались в это движение почти сразу.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Все вокруг музыки

Сообщение 2а 9 » 12 авг 2019, 21:10

Дмитрий, я просто дал логичное объяснение о чем мне говорит наличие большого кол-ва аппаратуры у радистов.)

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Все вокруг музыки

Сообщение DM1967 » 12 авг 2019, 21:16

2a 9 писал(а): Дмитрий, я просто дал логичное объяснение о чем мне говорит наличие большого кол-ва аппаратуры у радистов.)
Ну, кто о чем. Я - про доступность радиотехники, даже для студентов. Вы - про возможность ее приобрести. :)Gigabo, Озадачен тем, что не было радиоаппаратуры в СССР. А если и была - то по блату\знакомству и жутко редко.
А стоимость, да, была довольно высокой. но, если деньги появлялись, то проблем с приобретением не было.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Все вокруг музыки

Сообщение Gigabo » 12 авг 2019, 21:29

DM1967 писал(а): Gigabo, Озадачен тем, что не было радиоаппаратуры в СССР.
Это ваше кредо постоянно передергивать, или вы просто не читаете что пишут те, кому вы отвечаете? Я же уточнил, что не имел в виду всю страну в целом, а лишь свой ареал обитания и рассказы своих родственников, которые не жили в Питере, например, и у них не было магазина электроники... :o
DM1967 писал(а): Вам количество аппаратуры в студенческой общаге начала 80-х ничего не говорит? Тем более - у первокурсников, вчерашних школьников.
Это мне говорит только о том, что родители у этих первокурсников, вчерашних школьников, были либо какими-то шишками на предприятиях, либо какими-нибудь партийными работниками...
Если я не прав расскажите = откуда у студента-первокурсника, вчерашнего школьника, аппаратуры целый склад? Может эти студенты уже со школы по стройотрядам подрабатывали? )) :roll:
DM1967 писал(а): проблем с приобретением не было.
Поэтому и хотелось бы узнать кол-во всего этого отечественного хай-фая, выпущенного.
Тут получается, что либо все хорошо зарабатывали и этого добра было дохрена, либо зарабатывали не все и добра этого было не много.
Не утверждаю ни чего, просто спрашиваю. ))
Сергей


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Re: Все вокруг музыки

Сообщение 2а 9 » 12 авг 2019, 21:35

DM1967 писал(а):
2a 9 писал(а): Дмитрий, я просто дал логичное объяснение о чем мне говорит наличие большого кол-ва аппаратуры у радистов.)
Ну, кто о чем. Я - про доступность радиотехники, даже для студентов..
Ну так Вы уверены, что это их собств. а не ремонтная. Уверены? С одним из них на короткой ноге? Хорошо.
Но "я-то не Коперник" и отвечаю на поставленный вопрос как вижу, без шпаргалок.
Сильно в сторону уводит это всё, в общем.

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Все вокруг музыки

Сообщение DM1967 » 12 авг 2019, 21:47

Gigabo писал(а): Это мне говорит только о том, что родители у этих первокурсников, вчерашних школьников, были либо какими-то шишками на предприятиях, либо какими-нибудь партийными работниками...
Если я не прав расскажите = откуда у студента-первокурсника, вчерашнего школьника, аппаратуры целый склад? Может эти студенты уже со школы по стройотрядам подрабатывали? ))
Во-первых. В комнате жило 3-4 человека. Так что, это не коллекция одного студента.
Во-вторых, да - подрабатывали кто хотел. Мы вот классом в 9-м классе (современный 10-й) работали на разгрузке кирпича не особо напряжно, но заработали денег на поездку в Питер (тогда - Ленинград). Про то, что первокурсники при желании могли зарабатывать - я уже писал.
В третьих. У меня в семье (когда школу заканчивал) тоже был усилитель (с проигрывателем пластинок и колонками). Не 0-го класса, правда, 1-го. Мама - делопроизводитель на заводе, отец - слесарь-электромонтажник на том же заводе. Очень большие шишки :) И цветной телевизор был. На тот момент - дорогая штука.

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
2a 9 писал(а): Ну так Вы уверены, что это их собств. а не ремонтная. Уверены?
Уверен :)
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.


Автор темы
vvs-spb
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:21

Re: Все вокруг музыки

Сообщение vvs-spb » 12 авг 2019, 21:48

Gigabo писал(а): Не утверждаю ни чего, просто спрашиваю. ))
Да десять раз уже ответили, свожу вместе:
- работали все, кто не хотел работать того заставляли
- зарабатывали не все
- кто зарабатывал тот мог себе много что позволить - кто водку с портвейном жрать постоянно - а это было дорогое удовольствие, а кто ХайФай покупать
- Что было на другом уровне - кооперативная квартира и машина, это было не для всех и реально дорого
- Студенты были разные, на первом курсе богатых было мало, кто потом работал в стройотрядах - по 500-1000 руб за лето а то и больше, привозили.
- И существовал гигантсткий серый и левый рынок работы, разной, легальной и нет, кто хотел и мог, тот мог
- надо отдавать себе отчет что простые штаны стоили в районе 120 руб, диск 30-60.
- Вы не понимаете как все это совмещалось, и логики в том нет, а легко:
- потому то советская экономика и развалилась, что логики в ней не было.

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Все вокруг музыки

Сообщение Gigabo » 12 авг 2019, 21:54

vvs-spb писал(а): Да десять раз уже ответили, свожу вместе:
Нет, не десять раз ответили... Я не понимаю, как у студентов первокурсников, было аппаратуры на пару-тройку тысяч рублей, даже если они скидывались при средней зарплате у родителей в 140 руб. в месяц, на которые, эти рубли, нужно было еще одеваться, кушать и т.д. ...
Поэтому если будут конкретные цифры кол-ва выпущенного барахла, а не фотки, не понятно о чем говорящие, будет ясна, хотя бы примерно, общая картина.
А то у нас одни доказывают ах как в СССР было все и мы жили здорово, другие, из других регионов говорят, что в это время, когда у кого-то было все, у нас ни хрена не было.

Хотя, значительно отвлеклись от темы. Я дал ссылку на ролик, где подробно объясняют про ламповый и цифровой звук.
Так же на канале много развенчиваний аудиофильских мифов. Если кто посмотрит что-либо, отпишите, интересны мнения. ))
Сергей

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Все вокруг музыки

Сообщение DM1967 » 12 авг 2019, 22:05

Вот в этом - ваша беда.
Не было аппаратуры по несколько тысяч рублей - машина тогда столько стоила. Несколько сотен - да, могла стоить. А еще ее перекупали как б/у у старших курсов, что значительно дешевле.
Одеваться можно по разному. Если не гнаться за модой - это было не дорого. Вопрос приоритетов.
Насчет "питаться". На первом курсе я получал 55 руб. и отдавал их родителям. Потом брал 10 руб. в неделю. Мне хватало. И питаться, и в кино ходить... не помню, что б страдал он "нет денег". Это без учета одежды - она шла отдельной статьей. А теперь представьте, когда стройотрядовцы с севера привозили годовую зарплату родителей. Крутой (на тот момент) цветной телевизор стоил где-то 650 руб. Они за лето зарабатывали в два-три раза больше. Смотря где стройотряд работал, конечно.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Re: Все вокруг музыки

Сообщение Gigabo » 12 авг 2019, 22:16

DM1967 писал(а): Не было аппаратуры по несколько тысяч рублей - машина тогда столько стоила.
Я написал аппаратуры на пару-тройку килорублей на всех с учетом того, что тут писали про усилок с колонками, отечественный, за 620 руб. У вас там на фотке японская техника есть, неужели за копейки доставалась?
DM1967 писал(а): А еще ее перекупали как б/у у старших курсов, что значительно дешевле.
Что, собственно, немного говорит о доступности. ))
DM1967 писал(а): А теперь представьте, когда стройотрядовцы с севера привозили годовую зарплату родителей.
Не знаю сколько студентов за время СССР поработали на севере. Но явно, что вчерашний школьник, первокурсник, вряд-ли успел там побывать и зарабоать на японский агрегат в 1983 г. . ))
Сергей

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Все вокруг музыки

Сообщение DM1967 » 12 авг 2019, 22:31

Вы невнимательны :) "Японский агрегат" там у пятикурсника. А первокурсник вполне мог у владельца этого агрегата купить уже ненужную ему советскую установку. Недорого. И не потому, что недоступно, а потому, что дешевле чем в магазине. Зачем тратить больше? :) Или вы принципиально все только новое покупаете?
По поводу "на пару-тройку килорублей на всех" - там далеко не все супер. Т.е. - значительно дешевле. Суперлинейка аппаратуры постепенно накапливалась к шестому курсу, по мере этого накопления более устаревшие образцы перетекали в комнаты младших курсов. И, кстати, эта суперлинейка формировалась не только за счет новейшей советской или японской из "комков" - народ активно паял свое. Ничем не хуже. Благо - это их специальность.

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
Лично для вас. Насчет стройотрядов.
http://a-korovin.com/stroiotryad/
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Ответить