Вопросы про авиацию

Околомодельная и не модельная тематика
Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Вопросы про авиацию

Сообщение netdas » 13 ноя 2020, 15:19

Виктор Крестинин писал(а):
13 ноя 2020, 14:20
Это вообще проблема всей прессы.
Да не , всё как раз и зависит от целевой аудитории. Например газета МК и АиФ сократили тираж на 60-70% , а сраный журнал Крот сконворды наоборот почти на столько же увеличил.
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru

Аватара пользователя

Eduard_AB
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 12:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы про авиацию

Сообщение Eduard_AB » 13 ноя 2020, 18:47

Поскольку периодически всплывают вопросы о маркировке/ОЗ, нанесение опознавательных знаков на гражданских ВС СССР с 1932г (для полетов внутри страны)
Изображение
Т.е. СССР-(ОЗ владельца)(рег.номер)

Р-5 и АИР-6 общества "Динамо"
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Вопросы про авиацию

Сообщение Эдуард Головашкин » 13 ноя 2020, 19:06

Eduard_AB писал(а):
13 ноя 2020, 18:47
Поскольку периодически всплывают вопросы о маркировке/ОЗ, нанесение опознавательных знаков на гражданских ВС СССР с 1932г (для полетов внутри страны)...
Спасибо, Эдуард.
netdas писал(а):
13 ноя 2020, 13:51
... не кто его не покупает, по тому как все номера есть в интернете, а ходить раз месяц в киоск и покупать нафиг не кому не надо. А по скольку перейти в электронный формат они не могут или не хотят...
А я - дурак, который уж год подписку на бумажный "М-Хобби" продлеваю :?...


BallsBuster
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 15:13

Вопросы про авиацию

Сообщение BallsBuster » 13 ноя 2020, 19:46

Эдуард Головашкин писал(а):
13 ноя 2020, 19:06
Eduard_AB писал(а):
13 ноя 2020, 18:47
Поскольку периодически всплывают вопросы о маркировке/ОЗ, нанесение

А я - дурак, который уж год подписку на бумажный "М-Хобби" продлеваю :?...
Я тоже предпочитаю в бумаге читать. Тем более то сто с чертежами намного удобнее. АиВ, например, в электронном виде, я бы брать не стал.
Вообще по разговорам со знакомыми редакторами модельных журналов (с тремя разными) - электронные версии журналов не очень популярны, не помню, то ли САМ, толи САМи вообще в какой то момент от них отказались.


Сергеич
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 10:51
Откуда: Ростов-на-Дону

Вопросы про авиацию

Сообщение Сергеич » 13 ноя 2020, 21:47

Ну именно М-хобби можно купить вполне легально здесь: https://zeughaus.ru/ вроде как официальный сайт журнала. Правда электронные версии доступны только с 2010-го года.
Мир можно разделить на два класса – тех, кто верит невероятному, их большинство. И тех, кто творит невозможное.
П.С. В миру Сергей.

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Вопросы про авиацию

Сообщение netdas » 13 ноя 2020, 22:00

Эдуард Головашкин писал(а):
13 ноя 2020, 19:06
А я - дурак, который уж год подписку на бумажный "М-Хобби" продлеваю ...
Ну почему сразу так :) просто таких как ты мало, я тоже до определённого момента предпочитал бумагу, но потом ушёл в сеть.
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Вопросы про авиацию

Сообщение Эдуард Головашкин » 14 ноя 2020, 08:53

Я, собственно, не про свою "реликтовость". а про гражданско-моделистскую сознательность - издание журнала нужно поддерживать. Если не мы, то кто ? "Газпрому" оно не интересно.


Сергеич
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 10:51
Откуда: Ростов-на-Дону

Вопросы про авиацию

Сообщение Сергеич » 14 ноя 2020, 10:15

Нужно поддерживать. Готов поддерживать рублём, покупая электронные версии. У каждого своя сознательность и способы её проявления
Мир можно разделить на два класса – тех, кто верит невероятному, их большинство. И тех, кто творит невозможное.
П.С. В миру Сергей.

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Вопросы про авиацию

Сообщение Эдуард Головашкин » 14 ноя 2020, 10:27

Главное - поддерживать, а не качать бесплатно с торнетов. Я за это.

Аватара пользователя

Surok
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 04:12
Откуда: Владивосток

Вопросы про авиацию

Сообщение Surok » 14 ноя 2020, 12:57

Сергеич писал(а):
14 ноя 2020, 10:15
Готов поддерживать рублём, покупая электронные версии
Были бы те электронные версии приличного качества... а так текст-то ничего, а вот графика на порядок хуже чем в бумаге выходит...
" файл в формате PDF с разрешением 170 dpi" - это что, шутка такая? Еще бы 72 dpi предложили. Фактически все мелкие фото из статей фтопку уходят, чертежи при попытке рассмотреть мелкие детали только грусть вызывают... Ну ладно, не прошу вектор (может его и не существует), но хоть 300!
"Чтоб не воровали"? ну так блин сканы в инете зачастую встречаются лучшего качества, а уж решить проблему с воровством в эпоху блокчейна ИМХО вполне реально - уникальный идентификатор каждому файлу, и желающих воровать поуменьшится. Да и другие варианты защиты в мировой практике имеются.
Так что покупал бы электронку, с удовольствием - но только при условии приемлемого качества электронных версий, не сканворды, чай.
Или единственный выход - покупать бумагу и делать сканы самому?

А ведь электронка позволяет без проблем торговать не целыми номерами журналов, но и отдельными статьями, как это сделано у большинства научных журналов. Формирование подборок, навигация по тематикам... Куча возможностей под любой вкус и кошелек - и вместо этого унылый 170 dpi, наглухо застрявший в начале нулевых...
Журнал должен приносить удовольствие, и не 79 рублях дело - пусть будет 300, но глаз должен радоваться.
Наболело. Давно не покупаю любимый журнал (и так целый шкаф "подшивки" занимают, куда ж складывать) - и не могу купить нормальную электронку, при 170 дпи у меня кресло загорается...
С уважением, Surok (в миру - Игорь Сухин)

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Вопросы про авиацию

Сообщение Эдуард Головашкин » 14 ноя 2020, 17:49

Известны ли подробности "столкновения" этого "хейнкеля" с "ратой" ?

Изображение

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Вопросы про авиацию

Сообщение Эдуард Головашкин » 20 ноя 2020, 10:18

А для чего "зонтичный каркас" на носке бомбы ?

Изображение

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

Вопросы про авиацию

Сообщение Виктор Крестинин » 20 ноя 2020, 12:25

По-моему, это от рикошета от почвы. Но могу нагнать, читал что-то такое очень давно.


Sobol
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 21:49

Вопросы про авиацию

Сообщение Sobol » 20 ноя 2020, 12:55

Surok писал(а):
14 ноя 2020, 12:57
файл в формате PDF с разрешением 170 dpi" - это что, шутка такая? ​
Нет, это стандарт хорошего качества ПДФ такой. Для сравнения, у электронных версий не самых "голимых" журналов, скажем, ​Model Aircraft, Fly Past, Airfix Model World - pdf на 150 точек.
ПДФ в типографию сдается на 300 (кроме чертежей). Ну и весит он несколько потяжелее электронной версии "М-Хобби".
Surok писал(а):
14 ноя 2020, 12:57
чертежи при попытке рассмотреть мелкие детали только грусть вызывают... Ну ладно, не прошу вектор (может его и не существует), но хоть 300!​​
В электронных выпусках ​ПДФ "М-Хобби" чертежи имеют разрешение 370 dpi. Это "хоть 300" или уже нет?
​​
Surok писал(а):
14 ноя 2020, 12:57
уникальный идентификатор каждому файлу, и желающих воровать поуменьшится​
Этот идентификатор нужно присваивать каждому файлу вручную - раз. Покупатели жалуются на сложную форму регистрации при покупке - два. Воруют все равно, пытаясь регистрироваться по ложным адресам - три.
​​​
Surok писал(а):
14 ноя 2020, 12:57
А ведь электронка позволяет без проблем торговать не целыми номерами журналов, но и отдельными статьями, как это сделано у большинства научных журналов. ​
Рентабельность этого подхода для "М-Хобби" при невысокой цене целого номера крайне сомнительна. А при высокой не будут покупать - научные журналы и публикации в них живут по другим законам. Более того, автор там не гонорар получает, а сам платит за возможность опубликоваться. ​Для диссертаций ему нужно.
​​​​
Surok писал(а):
14 ноя 2020, 12:57
Журнал должен приносить удовольствие​
Журнал должен приносить информацию. А удовольствие - "женщины и пиво" )))

Аватара пользователя

Surok
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 04:12
Откуда: Владивосток

Вопросы про авиацию

Сообщение Surok » 20 ноя 2020, 13:40

Благодарю за внимание к моему опусу
Sobol писал(а):
20 ноя 2020, 12:55
Нет, это стандарт хорошего качества ПДФ такой
При всем уважении, может это и стандарт хорошего качества, но рассматривание картинок, сверстанных на страницах вместе с текстом для меня весьма некомфортно. Ни в коей мере не хочу навязывать собственное мнение, но разве подписчики электронных версий не должны получать такой же по качеству продукт, как покупатели бумажных? Экраны мониторов нынче большие, разрешение хорошее - зачем же создавать искусственные ограничения? Я бы не возражал за одинаковое качество платить одинаковую цену. Или путь будет выбор - "эконом" как сейчас и "норма"
Объем файла - это разве все еще имеет значение? Да хоть гектар, хоть три
Sobol писал(а):
20 ноя 2020, 12:55
В электронных выпусках ​ПДФ "М-Хобби" чертежи имеют разрешение 370 dpi. Это "хоть 300" или уже нет?
Виноват, недосмотрел. Просто я эту тему поднимаю здесь не первый раз, и мне в виде аргументов что "170 достаточно" приводили фрагменты этих пдф. Не понравилось. Насчет других журналов модельных не скажу они мне не особо интересны
Sobol писал(а):
20 ноя 2020, 12:55
Этот идентификатор нужно присваивать каждому файлу вручную - раз. Покупатели жалуются на сложную форму регистрации при покупке - два.
Мне кажется, Вас кто-то обманывает. Если в компьютере приходится что-то из типовых задач делать вручную - гоните таких айтишников в шею. То же относится и к форме регистрации - на сложность регистрации аккаунтов гугл никто не жалуется. Завел аккаунт, включил платную опцию подписки, пусть скрипт генерит уникальные коды (я не зря про блокчейн вспомнил) и рассылает себе подписчикам.
Насчет продажи журнала постатейно - тоже не вижу особых сложностей. Нарезаем хоть тот же ПДФ на пачку пдфов, присваиваем теги (типа "самолеты як", "окраска ВВС РККА" "выпуск№ххх" и т.п.), прикручиваем простенький поисковик - и на запрос сервер выдает пачку статей и серий статей на интересующую тему. При запросе выпуска он соответственно сформирует целый журнал. Тут смысл не в том, чтобы сэкономить на покупке журнала, а в том, чтобы легко и с максимальным охватом собрать информацию по интересующему вопросу. Подборка может и как несколько журналов стоить. Насчет гонораров в научных журналах - оно где как, а механизм аналогичный работает почти везде. Да хоть та же киберленинка, если уж гигантов типа спрингера не вспоминать.
К слову, раз уж речь зашла о научных публикациях - там иногда картинки прикручиваются отдельными файлами-приложениями, но в нашем случае это пожалуй будет слишком хлопотно.

Женщины и пиво, это несомненно хорошие удовольствия, по перелистывать подписки старых журналов... мммм... можно и с пивом.... а листать на мониторе в наше время мне уже комфортнее чем в бумаге
Воровать конечно будут. Даже если каждого покупателя по ip пробивать (что кстати, многие сайты делают - фиг зарегишься в того же ip другой аккаунт) - всегда остается вариант отсканить бумагу. Ограничениями качества эл.версии этого точно не победить
С уважением, Surok (в миру - Игорь Сухин)

Ответить