программное обеспечение для 3D-принтеров

Аватара пользователя

zmeisee
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение zmeisee » 16 окт 2020, 19:40

Если "в нашем деле" , то изучайте рино... :)
Мой сайт SnakeModel
Моя группа ВКонтакте
Моя группа Facebook
Мой раздел БАРАХОЛКА


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение organic » 16 окт 2020, 20:01

Начинать с автокада - это занятно, хоть я сам так поступил. Чем новее версия, тем более мощного "железа" она требует, потому выбирать надо под свой комп, а интерфейс у него почти не менялся.
На счет Рино - у нее только преимущество в большом количестве поддерживаемых форматов, а все остальное - никакое. Пакет создан совсем для других целей.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение DM1967 » 16 окт 2020, 21:01

organic писал(а):
16 окт 2020, 20:01
На счет Рино - у нее только преимущество в большом количестве поддерживаемых форматов, а все остальное - никакое. Пакет создан совсем для других целей.
Ну-ну :)))
В любой программе, как и в любой техники. Самое лучшее то, чем умеешь пользоваться.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение DM1967 » 16 окт 2020, 21:05

Кстати... Если уж говорить что для чего создано. Изначально Рино создан как плагин\дополнение 3Д-Макса для работы с техническими\инженерными объектами. Единственный его "недостаток" - отсутствие "дерева построений". Только это недостаток для тех, кто к нему привык. При этом, Рино значительно лучше (и значительно проще) работает с поверхностями (особенно сложными, потому востребован судомоделистами). Но, повторюсь, лучшая программа та, на которой умеешь работать. ;)
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Аватара пользователя

zmeisee
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение zmeisee » 16 окт 2020, 21:15

Согласен с вышесказвнным.... И лучше уметь работать с поверхностями , а не с "примитивами " в солиде :D :D :D
Мой сайт SnakeModel
Моя группа ВКонтакте
Моя группа Facebook
Мой раздел БАРАХОЛКА


FritzWH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:52

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение FritzWH » 18 окт 2020, 05:43

Большое спасибо за отзывы, коллеги! Любая информация важна!
zmeisee писал(а):
16 окт 2020, 19:40
Если "в нашем деле" , то изучайте рино... :)
Алексей, какая версия рино наиболее (или более-менее) оптимальна?
С Уважением Игорь Шадрин

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение DM1967 » 18 окт 2020, 07:56

FritzWH писал(а):
18 окт 2020, 05:43
Алексей, какая версия рино наиболее (или более-менее) оптимальна?
Они, по сути, все одинаковы в работе. И интерфейс одинаковый (добавляются новые команды, но они не базовые). Если "железо" новое ставьте 6,0. Но, он, бывает, конфликтует со старыми видеокартами. 5,0 идет везде.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Аватара пользователя

zmeisee
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение zmeisee » 18 окт 2020, 12:21

FritzWH писал(а):
18 окт 2020, 05:43
Алексей, какая версия рино наиболее (или более-менее) оптимальна?
Я не подскажу, попросту не знаю. )))Я только летом начал осваивать Рино. Думаю тут надо прислушаться к коллеге DM1967.
Но у меня ПК по сегодняшним меркам старенький. И вроде норм все тянет (i5, 16gb ,gtx1070). Бывают "провалы" в подгрузка на больших моделях, но это не критично. Напиши мне на почту , могу скинуть step-by-step в постройке модели снеговика. Там очень популярно все расписано.
Мой сайт SnakeModel
Моя группа ВКонтакте
Моя группа Facebook
Мой раздел БАРАХОЛКА

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение DM1967 » 18 окт 2020, 12:41

Рино как раз хорош тем, что сама программа не ресурсоемкая. Но, чем больше и тяжелее модель, тем больше ресурсоемкость. Я начинал с версии 4,0 на Пентиумах с 2 гигами ОЗУ.. Все летало пока модели не начинали весить несколько сотен метров.
zmeisee писал(а):
18 окт 2020, 12:21
И вроде норм все тянет (i5, 16gb ,gtx1070).
Вот у меня на аналогичной машине с Вин7 был ньюанс с видеокартой. Рино открывался нормально, показывал экран и тут же исчезало рабочее пространство - поле становилось черным. При этом весь интерфейс оставался и сама программа работала - если в слепую применить какие-то команды, а, потом, спровоцировать обновление экрана (например - повернуть модель), то, на мгновение рабочее пространство появлялось (и было видно, что команды выполнены) и снова становилось черным. Это когда я попробовал в первый раз поставить версию 6,0. На новом i7 под Вин10 - все шустренько и нормально.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.


Алекс
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 13:07
Откуда: москва
Контактная информация:

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение Алекс » 18 окт 2020, 12:49

Дима и Алексей , вы новичку только сразу предупредите , что Рино - не слишком удобен для построение метрически определенных объектов. Что CAD-овские продукты -более приспособлены для этого.

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение DM1967 » 18 окт 2020, 13:22

Алекс писал(а):
18 окт 2020, 12:49
Дима и Алексей , вы новичку только сразу предупредите , что Рино - не слишком удобен для построение метрически определенных объектов. Что CAD-овские продукты -более приспособлены для этого.
Это - дело привычки. Я с этим несколько не согласен. Да, при работе с примитивами - удобнее "двересные" КАДы (кстати, Рино - тоже полноценный КАД, просто, с другой идеологией, без "дерева построения"). Но, если бы в нем было сложно работать с метрикой, я бы вот такого никогда бы не построил:
Изображение
Тут все, от крупных узлов и агрегатов до болтов и гаек построено как метрически определенные объекты архивным по рабочим чертежам.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.


Rayak
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:33
Откуда: Ленинград

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение Rayak » 18 окт 2020, 13:55

На мой взгляд, Рино нужна в первую очередь для разворачивания 3D в плоскость, чем пользуются разработчики картонных моделей. Поэтому перед выбором софта нужно определиться, для чего он нужен в принципе. А так
DM1967 писал(а):
16 окт 2020, 21:05
Но, повторюсь, лучшая программа та, на которой умеешь работать. ;)
У меня чел полные сборочные чертежи и деталировку делал в Экселе. Причем с рамками и штампом :D В армии за 10 лет офицерства научился - ничего другого просто на компе не было, а чертежи были нужны. Так что или на бумаге ручками или на компе, в чем есть. :mrgreen:

Дежавю какое-то. Вроде обсуждали где-то уже. :shock:
С уважением
Дмитрий

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение DM1967 » 18 окт 2020, 18:26

Rayak писал(а):
18 окт 2020, 13:55
На мой взгляд, Рино нужна в первую очередь для разворачивания 3D в плоскость, чем пользуются разработчики картонных моделей. Поэтому перед выбором софта нужно определиться, для чего он нужен в принципе.
Большая часть моделей АСЕ спроектирована в Рино (не все, но уверенно значительно больше половины). И практически все модели проходят через Рино в процессе изготовления формообразующих форм. Есть модели, который их автор проектировал в КАТИ, но, отдельные элементы, делал в Рино и экспортировал в КАТИ. Потому что считал это проще и быстрее.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.


Rayak
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:33
Откуда: Ленинград

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение Rayak » 18 окт 2020, 18:48

DM1967 писал(а):
18 окт 2020, 18:26
Большая часть моделей АСЕ спроектирована в Рино
Я не занимался и не занимаюсь 3D проектированием и производством, но в свое время баловался картоном, и в Рино проще и удобнее всего разворачивать детали в плоскость. А если ACE использует Рино для проектирования - значит им так удобнее. А, к примеру одна из фирм, которая выпускает вуденкиты с лазерной рез кой деталей использует Автокад - опять таки лично видел. :)
С уважением
Дмитрий

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение DM1967 » 18 окт 2020, 19:07

Так я не спорю :) Я ж сам и писал - хороша та программа, в которой умеешь что-то делать. Я эти примеры привожу для того, что бы показать что люди часто ошибаются в оценке Рино (мне немного становится обидно ;) ). По части разверток картона - полностью согласен. Но, кроме того, Рино очень любим судомоделистами - он хорошо работает с поверхностями двойной кривизны (корпус корабля). Плюс - несколько специализированных плагинов вообще делают его очень желанным у судо (не только моделистов, но и тех кто строит большие катера и яхты).
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.

Ответить