Как смыть суперклей?

Аватара пользователя

Юрец огурец
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:06
Откуда: Москва

Как смыть суперклей?

Сообщение Юрец огурец » 20 фев 2021, 20:47

я думаю если вы также положите в чашку с раствором пластик и забудите про него, то и он расплавится :)


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Как смыть суперклей?

Сообщение 2а 9 » 20 фев 2021, 20:55

Да, только не расплавится, о весь истрескается)


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Как смыть суперклей?

Сообщение 2а 9 » 06 мар 2021, 21:27

Слушайте, у меня есть подсдохший напильник. Умные люди покупают такие палочки для ногтей с наждачным покрытием. Я наклеиваю супермоментом шкурку на напильник. Это удобно: он плоский и жесткий . Наросло, меж тем, много слоев и я решил их удалить.
Погрузил изделие в дихлорметан--сошло за ДВЕ минуты "на ура". Ни чем не надо шкрябать, клей сходит одним эластичным куском. Как в "Робокопе I".
Более распространен дихлорэтан, думаю, что по воздействию будет "один хрен", в смысле два хлора..
Рассуждающие про ядовитость отправляются строем..


Игорь Маренов
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 21:59
Откуда: Энгельс, Саратов

Как смыть суперклей?

Сообщение Игорь Маренов » 08 мар 2021, 09:14

Ну,если только его не пить... :D,

Аватара пользователя

Stammelford
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург

Как смыть суперклей?

Сообщение Stammelford » 08 мар 2021, 11:04

2а 9 писал(а):
06 мар 2021, 21:27
Слушайте, у меня есть подсдохший напильник. Умные люди покупают такие палочки для ногтей с наждачным покрытием. Я наклеиваю супермоментом шкурку на напильник. Это удобно: он плоский и жесткий . Наросло, меж тем, много слоев и я решил их удалить.Погрузил изделие в дихлорметан--сошло за ДВЕ минуты "на ура". Ни чем не надо шкрябать, клей сходит одним эластичным куском. Как в "Робокопе I".Более распространен дихлорэтан, думаю, что по воздействию будет "один хрен", в смысле два хлора..Рассуждающие про ядовитость отправляются строем..Вернуться к началу
С тем же успехом можно было этот напильник нагреть, градусов до 150-ти. Цианокрилат отвалится, а напильник не пострадает. С полистиролом дихлорметан не катит. Не знаю, правда, как со смолой, но при условии, что дихлорметан разъедает ПЭТФ, то думаю, что и смолу съест.
С уважением, Дмитрий "Stammelford" Фраинд


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Как смыть суперклей?

Сообщение 2а 9 » 08 мар 2021, 11:45

Дмитрий, для достижения большего успеха прочтите начало ветки. Там спросили чем смыть СК с травления, как я понимаю, оставляя последнее в живых. Это же может быть, не какой-то ср_ный лепесток, а спаянная ажурная конструкция, типа Юриных держалок для запасок. Как их греть-то?)
Про напильник полтора вопроса только . А как Вы проконтролируете, что достигли именно ста пятидесяти градусов в бытовых условиях и что станет с напильником при отпуске? Он в сверло не превратится? Я не знаю и пробовать не стану.
Про дихлорэтан + ПС, по моему, и так все знают. Я , например, знаю лет с пяти.

Аватара пользователя

Stammelford
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург

Как смыть суперклей?

Сообщение Stammelford » 08 мар 2021, 14:00

2а 9 писал(а):
08 мар 2021, 11:45
Дмитрий, для достижения большего успеха прочтите начало ветки. Там спросили чем смыть СК с травления, как я понимаю, оставляя последнее в живых. Это же может быть, не какой-то ср_ный лепесток, а спаянная ажурная конструкция, типа Юриных держалок для запасок. Как их греть-то?)Про напильник полтора вопроса только . А как Вы проконтролируете, что достигли именно ста пятидесяти градусов в бытовых условиях и что станет с напильником при отпуске? Он в сверло не превратится? Я не знаю и пробовать не стану.Про дихлорэтан + ПС, по моему, и так все знают. Я , например, знаю лет с пяти.
Уважаемый 2а 9, для достижения большего успеха рекомендую внимательно прочитать начало ветки и не останавливаться на слове "травления" и дочитать исходный вопрос до конца. Чтобы Вам не сильно беспокоиться процитирую этот вопрос: "А чем собственно смывается суперклей с травления и может быть даже с пластика.". Так вот про пластик я и веду речь, так как травление на основе медных сплавов менее чувствительно к химии нежели полистирол. Не все же с пяти лет знают, что дихлорэтан плавит полистирол. Кстати, дихлорметан и дихлорэтан это несколько разные вещества, с несколько разными свойствами. Так же не нашел в своем посте призыв к нагреву фототравления. Нагревать я предлагал только напильник. И если уж вы предлагаете применять, скорее всего дома, мало ядовитый, но очень неприятно пахнущий и чрезвычайно летучий дихлорметан, то использовать бытовую духовку или аэрогриль для того, чтобы нагреть напильник до 150° будет несложно. На счет отпуска не скажу, термическая обработка металлов не моя тема, но Википедия говорит о низкотемпературном отпуске углеродистой стали при 250° С.
С уважением, Дмитрий "Stammelford" Фраинд


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Как смыть суперклей?

Сообщение 2а 9 » 08 мар 2021, 16:38

Stammelford писал(а):
08 мар 2021, 14:00
"А чем собственно смывается суперклей с травления и может быть даже с пластика.". Так вот про пластик я и веду речь
Ну пожалуйста, ведите. Тогда, зачем Вы отвечаете на мою реплику, где я четко веду речь о первой части вопроса?
Stammelford писал(а):
08 мар 2021, 14:00
Нагревать я предлагал только напильник
Зачем это вообще? Напильник я привел в качестве примера и он к идее на прямую не относится. Хотите просто поговорить? Хорошо. Тогда скажите, что вики говорит о деформации изделия (в целом) при отпуске, а не про изменение кристаллической структуры материала из которого изделие изготовлено. Попробуйте не путать эти процессы.
Дальше. К этой viewtopic.php?p=115687#p115687 рампе я потом приклею несколько элементов из смолы и полистирола. В ней ок. 120-ти только медных деталей. Блин, если что-то пойдет не так, предложите "погреть"?!
А, и еще: думаете, если установить 150 град. на панельке а.гриля или, тем более, духовки, то на столько напильник и нагреется, да?)) А если у меня нет этих бытовых приборов?

Аватара пользователя

Stammelford
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург

Как смыть суперклей?

Сообщение Stammelford » 08 мар 2021, 17:08

2а 9 писал(а):
08 мар 2021, 16:38
Хотите просто поговорить?

Нет. Не хочу. Мне и так все понятно. Вы (к сожалению, не знаю как Вас по Имени Отчеству) очень сильный моделист. Ваша рампа для трумповской LCM-ки просто великолепна. Я не готов утверждать, что смогу так сделать. Но Ваши знания в физике, химии и материаловедении крайне поверхностны.
Успехов в достройке LCM. Интересно будет взглянуть на результат.
С уважением, Дмитрий "Stammelford" Фраинд


2а 9
Сообщения: 7186
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Как смыть суперклей?

Сообщение 2а 9 » 08 мар 2021, 17:22

Спасибо.
Вы резюмировали, теперь я.
Выступили не по теме сообщения, подменили (или перепутали) понятия, не ответили на вопросы , бездоказательно оскорбили. Отл!

Ответить