Декали

Gigabo

Декали

Сообщение Gigabo » 23 мар 2020, 09:44

the trucker, можно у Бога уточнить, что было в моем сообщении такого, что побудило скопипастить такую саркастическую гивку?
Сергей

BallsBuster

Декали

Сообщение BallsBuster » 26 мар 2020, 13:08

Я, конечно, не берусь поучать, но в инструкции к Майкро Солу, вроде бы, написано, что после нанесения раствора, деколь трогать нельзя до полного высыхания. После высыхания, если остаются пузыри, то их протыкают, наносят еще немного Сола на это место и ждут.
Думаю, что тыкание уховерткой, и привело к снятию краски.

netdas

Декали

Сообщение netdas » 26 мар 2020, 17:58

А у них ещё и инструкция есть, я всё время думал это состав :mrgreen:
С уважением Андрей

BallsBuster

Декали

Сообщение BallsBuster » 26 мар 2020, 22:45

У меня на пузырьке с Солом, нанесена инструкция по применению. Как и на большинстве другой модельной химии. Насколько я помню, все эти инструкции были переведены и часто публиковались на модельных форумах.
Это еще повезло, что только краску повредило. А могло и деколь уничтожить запросто.

ithilion

Декали

Сообщение ithilion » 26 мар 2020, 23:18

BallsBuster писал(а):
26 мар 2020, 13:08
в инструкции к Майкро Солу, вроде бы, написано, что после нанесения раствора, деколь трогать нельзя до полного высыхания. После высыхания, если остаются пузыри, то их протыкают, наносят еще немного Сола на это место и ждут.
Таки правда, написано. Спасибо за подсказку. Просто далеко не всегда декаль врастает в неровности сама по себе, вот я и привык её вдавливать. Вроде никогда не рвалась, а действие на краску стало заметно только с недавних пор.
А у других жидкостей тоже такие правила?
С уважением, Александр Давыдов-Синицын.

2a 9

Декали

Сообщение 2a 9 » 26 мар 2020, 23:34

Ария другая, но опера--та же)
Изображение

BallsBuster

Декали

Сообщение BallsBuster » 27 мар 2020, 11:34

Я тоже по привычке работы с спиртом долго заставлял себя «не дергаться».. И всеми способами старался ускорить процесс. Но тут надо просто смириться с тем, что процесс деколирования займет не меньше времени, а часто и дольше, чем процесс покраски («в авиаации» так точно).
По своему опыту, на «тяжелых» деколях оптимальная комбинация - вначале наносится Сет-образная жидкость, на нее ставится деколь, после примерно полминуты наноситься Сол и оставляется до полного высыхания часа на два-три. Сет притягивает размягченную солом деколь к поверхности модели и в неровности.
Хотя больше я сейчас пользуюсь Ганзевскими штуковинами... Эти просто ядерные, и даже на тамиевских деколях дают приемлемые результаты.
А некоторые деколи вообще не требуют всего этого... Старые Траверсовские- были просто чудо в этом отношении.

Ответить