PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Общий раздел
Аватара пользователя

Автор темы
kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение kkk69 » 31 окт 2020, 11:42

После работы со смолянными моделями, появилось желание поковырять старый-добрый пластик, в руки попалась слегка начатая модель довольно уродливого танка PzKpfw 2 Ausf. J от Flyhawk. Сам набор весьма неплохой и при некотором приложении рук позволяет построить приличную модель.
Из того что не понравилось, это "дубовость" некоторых деталей, на уровне старых китов Академии, при том что технологии производителя явно позволяют отлить их тоньше и ажурнее, а ещё качество пластика, на этой модели он очень мягкий и при обработке активно "разлохмачивается"
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

Автор темы
kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение kkk69 » 31 окт 2020, 11:43

Для тех, кто при постройке модельки решит отойти от канонов изкоробочной сборки, решил подробно дать список своих доработок:
- восстановил плоскости на бортах башни
- уменьшил толщину видимых частей бронелистов до маштабной, в частности борта, ВКД
- избавился от позорного "штрихпунктира" на днище
- добавил недостающую имитацию сварных швов
- зашпаклевал непонятные углубления между пАрами отверстий под смотровые приборы в лобовом листе корпуса
- там же доработал бронировки смотровых приборов:нарастил ширину верхних бронезаслонок, отделил расшивкой нижние бронезаслонки от боковых бронировок
- добавил недостающие спереди болтики на бронировку бортовых передач
- петли на вентиляционных решётках на крыше МТО в сравнени с фото и графикой на себя не похожи, но какими они должны быть в реале я смог понять, поэтому ограничилчя заменой криво отлитых на них болтов на мастерклубовские.
- укоротил спереди,примерно на 25%, выступы бортовых листов под буксировочные серьги и перенес отверстие в них повыше в соответствии с фото
- заменил заглушки выходов проводки фар, их форма из ограничений литья родные не понравились
- Flyhawk даёт два варианта исполнения кормы, условно говоря с вертикальным НКД и расположенным под углом. На фронтовых фото трудно разглядеть, но похоже оба варианты имеют право на существование. Я выбрал 2-й вариант, только в отличии от того, что даёт производитель, сделал наклонную НКД не утопленной между бортовыми листами, а "накладной", как на чертеже из Panzer Tracts

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось kkk69 31 окт 2020, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Анатолий


Игорь Маренов
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 21:59
Откуда: Энгельс, Саратов

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение Игорь Маренов » 31 окт 2020, 16:34

Толь, а гусянку как красить собираешься? Я лично моноблок ходовой в сборе хорошо красить не умею, по этому все крашу раздельно, траки отдельно,катки отдельно, потом собираю, у неня так лучше выходит , про пунктир на брюхе пц1ф помню... Но там уже ничего не сделать, :roll: а пазл да, очень приятный, кстати,у кометы пластик точно такой же.,. По качеству похуже драгоновского.

Аватара пользователя

Автор темы
kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение kkk69 » 31 окт 2020, 17:21

Я тоже не могу ходовую в сборе аккуратно красить. Обычно собираю подсборки из гусениц и только после покраски склеиваю
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

леликас
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:52
Откуда: Город-Герой Санкт -Петербург

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение леликас » 01 ноя 2020, 16:16

Чойта сразу уродливый то ? Нормальный танк :))))
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение kkk69 » 01 ноя 2020, 16:55

леликас писал(а):
01 ноя 2020, 16:16
Чойта сразу уродливый то ? Нормальный танк )))
Ну разве что по сравнению с PzKpfw 1 Ausf. F, который ещё уродливее )))
С уважением, Анатолий


Игорь Маренов
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 21:59
Откуда: Энгельс, Саратов

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение Игорь Маренов » 01 ноя 2020, 18:04

Не правда!!!! Они просто прекрасны в своём уродстве ! Как в принципе и англичане :D ствол какой запланирован? Я на него и на Лухс jk resin припас :roll: дороговаты правда были, но по нынешним деньгам просто мелочь :mrgreen:

Аватара пользователя

Автор темы
kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение kkk69 » 02 ноя 2020, 13:42

Игорь ствол буду ставить такой же, ты же сам мне продал пару таких наборов года три назад ;)
Вот только думаю, какой из двух воткнуть в башню, металлический, конечно, лучше, но жалко пилить такую красоту)
Может все-таки смоляной укорочу и поставлю. В общем пока в сомнениях)

А еще, судя по фото и чертежу, на стволах PZ-2J есть две полоски (видимо с насечками), хочется их каким-то образом симитироватть
С уважением, Анатолий


Игорь Маренов
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 21:59
Откуда: Энгельс, Саратов

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение Игорь Маренов » 02 ноя 2020, 14:23

жаль они не доделали эту серию уродцев... VK 601 тут был бы кстати... :roll: (Пц 1 С)

Аватара пользователя

леликас
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:52
Откуда: Город-Герой Санкт -Петербург

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение леликас » 02 ноя 2020, 19:10

Не, он определенно хороший - квадратишь - практишь - гут ! Мой в цистернах так выглядит -
Изображение
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение kkk69 » 02 ноя 2020, 19:56

Ну в Цистернах Pz-2J, однозначно, крут, нагибает всех на своих уровнях! Я на своём любимом Т-26 с ним сделать ничего не мог, от слова совсем
По крайней мере раньше так было, я уже года два, как не играл.
Алексей, а кстати, как ты его заполучил?
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

леликас
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:52
Откуда: Город-Герой Санкт -Петербург

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение леликас » 02 ноя 2020, 20:46

kkk69 писал(а):
02 ноя 2020, 19:56
Ну в Цистернах Pz-2J, однозначно, крут, нагибает всех на своих уровнях! Я на своём любимом Т-26 с ним сделать ничего не мог, от слова совсем По крайней мере раньше так было, я уже года два, как не играл.Алексей, а кстати, как ты его заполучил?
Он аккурат, под мою днюху, продавался за Спасибо от Спермбанка , пришлось все спасибки у жены отобрать и получить его почти нахаляву :))) Жалко , что прикрыли эту тему . Ну и ныне его много кто может обидеть ,
- "Вернее,,, могут не только лишь все. Мало, кто может это делать." :lol: :lol: :lol:
Изображение


Игорь Маренов
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 21:59
Откуда: Энгельс, Саратов

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение Игорь Маренов » 02 ноя 2020, 21:04

Ну,этот тоже внушительно выглядит Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение kkk69 » 03 ноя 2020, 23:42

леликас писал(а):
02 ноя 2020, 19:10
Не, он определенно хороший - квадратишь - практишь - гут ! Мой в цистернах так выглядит - Изображение
Алексей, может стоит сделать декаль на заказ и собрать модель этого нагибателя из игры? ;)
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

Автор темы
kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

PzKpfw 2 Ausf. J в работе

Сообщение kkk69 » 07 ноя 2020, 12:19

Небольшой прогресс:
- сточил до масштабной толщины все видимые кромки надгусеничных полок
- скруглил боковые кромки надгусеничных полок, передних и задних крыльев (производитель ошибочно дал их с четким прямым углом)
- уменьшил размер "окна" под амортизатор на левой задней надгусеничной полке, хотя если ставить ящик ЗИП этого не будет заметно

Изображение Изображение Изображение
С уважением, Анатолий

Ответить