? по АТ-Л

Общий раздел

Автор темы
Surok

? по АТ-Л

Сообщение Surok » 15 янв 2021, 04:54

Захотелось мне теплого, лампового, и достал я из закромов АТ-Л от Армори. Интересная и приятная в работе модель, к слову есть устойчивое ощущение что автор её присутствует на форуме ;)
Но конечно не современная 3Д, есть моменты, неровности и шероховатости. В связи с чем возникли вопросы по габаритам - не знает ли кто такие размеры, как длина-ширина кузова и длина-ширина "лодки". В сети видел эту модель собранной только HantAlex, который упомянул в числе прочего про переделку кормы "лодки". Хотелось бы узнать подробнее, т.к. задний наклонный лист конечно неверен (и вообще он должен быть из 2 частей, ну и фиг с ним) - но что там с необходимостью удлинения кормы и переноса ленивца?
С уважением, Surok (в миру - Игорь Сухин)

Танкист

? по АТ-Л

Сообщение Танкист » 18 янв 2021, 20:46

Доброго вечера суток.. Если обещаете не кидаться.. То да, лет 15назад был за мной такой грешок как ат-л и ат-т.. Тогда модель создавалась из тех материалов что были и конечно же руками.. Уже сейчас наверное не вспомнить всех моментов. Если интересно могу скинуть фото мастер деталей модели.чертеж модели создавал сам на основе эскизов из ТОиЭ, чертежа кабины зил и какой то журнал по этому тягачу.. А вообще была какая-то мысль сделать его брата только на 6катковом шасси, но Тарас сказал, что продавался ат-л плохо, поэтому интерес к этой теме не оправдан вложениями

organic
Контактная информация:

? по АТ-Л

Сообщение organic » 18 янв 2021, 21:06

Танкист писал(а):
18 янв 2021, 20:46
А вообще была какая-то мысль сделать его брата только на 6катковом шасси
Старшего брата - собственно он и назывался АТ-Л. А выпущенный - АТ-ЛА/АТ-Л(А)/АТ-ЛМ. Встречались разные.
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Автор темы
Surok

? по АТ-Л

Сообщение Surok » 19 янв 2021, 02:39

Танкист писал(а):
18 янв 2021, 20:46
Если обещаете не кидаться..
нет конечно, за что кидаться? Их оба есть у меня. Это же история - до 3Д-эпоха. Идея решать травлом то, что сейчас решается 3Д довольно интересна. Причем, похоже, в ходе подготовки к серии травло было упрощено - листик в выштамповками внутри остался, а снаружи ровный борт, хотя на фото на коробке выштамповки есть и снаружи. Жаль решетка на морде не в травле, лучше бы получилась. Сейчас перепаиваю кузов - там неверно немного получилось, пришлось дно в центральной части опускать, но это было несложно.
По расположению ленивца есть сомнения, а также по форме балансиров. Если сохранились какие-нибудь обмеры - буду признателен. Да и эскизы из ТО лишними не будут. В общем всего и побольше - что для понимания, что поностальгировать о нулевых. Все-таки в ручных "мастерах" что-то есть (кроме кроко конечно)
Как будет что показать - постараюсь выложить

Танкист

? по АТ-Л

Сообщение Танкист » 19 янв 2021, 08:59

Ок, сегодня сброшу,(что найду) , дайте свою почту в личке. А касательно позиционирования ленивца так оно верное (бралось с боковика продольного разреза из ТОИЭ). Вы обсолюнтно правы (заменяли зд травлом перед отливками) =именно так Тарас сделал опорные катки, а балансиры - честно, фантазия на тему.. Не нашёл на то время как они выглядели

HantAlex

? по АТ-Л

Сообщение HantAlex » 19 янв 2021, 11:02

Выставлял модель, и увидел в этом разделе упоминается моё имя.Ну надо что-то ответить.Сейчас мне очень сложно что-либо добавить.Это была одна из первых моделей. Шесть лет уже прошло...По поводу ленивца,да действительно, что-то было.Игорь, да ты собери одну сторону звезду,катки,ленивец, посадки их на штатные места и сравни с боковой проекцией по фото, ну в общем, ты знаешь.А в остальном, то что я указывал в анонсе на Каропке,все так и есть,детали конечно сейчас не вспомню.Там фото, отвратительные, все собирался переснять, да чё то все никак, а модель кстати, стоит у меня на полке.Повод сделать нормальную фотосессию :D
С уважением Александр Гончаров!

zmeisee
Контактная информация:

? по АТ-Л

Сообщение zmeisee » 19 янв 2021, 12:33

Изображение
Мой сайт SnakeModel
Моя группа ВКонтакте
Моя группа Facebook
Мой раздел БАРАХОЛКА

Танкист

? по АТ-Л

Сообщение Танкист » 19 янв 2021, 12:36

Спасибо Лёша!)) вот как это было =понимаю сейчас, тот ещё страшКо!))

Автор темы
Surok

? по АТ-Л

Сообщение Surok » 19 янв 2021, 12:38

HantAlex писал(а):
19 янв 2021, 11:02
Повод сделать нормальную фотосессию
Это точно!

Автор темы
Surok

? по АТ-Л

Сообщение Surok » 30 янв 2021, 10:39

Благодаря полученной от камрадов информации - получается как-то так.
Главная переделка - пришлось опускать центральную часть пола модели. В целом вполне решается, хотя тянет за собой пределку передних крыльев (удаление имеющихся поперечин и напайку новых чтобы все держалось). Зря я ориентировался на ширину исходной детали крыльев - теперь с каждой стороны они торчат примерно на 0,3 мм, а должны быть вровень с бортами кузова. Уговариваю себя на переделку (или просто подточить борта? Но там так хорошо отбортовочка сделана, отгибом... думаю). На кузове теперь надо сделать внешние усиления из профтрубы, а у меня полоски минимум 0,5х1 мм, жирновато, придется их как-то подтачивать. Ну и приклеить на смолу выштамповки, тут проблем не ожидаю.
Травло естественно паяное, в таких объемах и формах (углы встык) клей не рулит. Отдельное приключение пайка ленивцев - по 4 детальки каждый, и я их вроде одолел. А вот звездочки собрал наполовину и побаиваюсь.
Кабина и фары еще не обработаны, пока оставил их на сладкое. Переделывать ли днище, расставляя лючки по местам - еще не решил
Предложения по доработкам принимаются
ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Танкист

? по АТ-Л

Сообщение Танкист » 30 янв 2021, 15:26

А я то думаю, чего это я икаю 2-ой день подряд..) :roll:

Автор темы
Surok

? по АТ-Л

Сообщение Surok » 30 янв 2021, 17:25

Танкист писал(а):
30 янв 2021, 15:26
А я то думаю, чего это я икаю 2-ой день подряд..)
Не, эт не я - я к монтажу кузова две недели готовился, поэтапно, паял, измерял, прикидывал, снова паял и т.д. Хотя вышло все проще чем я думал. Если бы этот перепад уровня пола изначально заложить - вообще красиво получилось бы. Но и так вроде ничего непреодолимого. Скамейки закроют неточности (странно, но в фото на "инструкции" к набору они собраны неправильно). Мой прикол - стараться по максимуму сохранить детали модели, дух, так сказать - например, постарался оставить детали от ящиков в задней части кузова. Одно могу попенять - в ТО есть схема лючков в днище, а на модели что-то совсем альтернативное. Вот думаю - оставить как артефакт тех лет или поправить, еще не решил. Вообще даже странно - без перепилов, искаропки - модель прекрасно собирается, почему их нет в интернетах?
Мне даже жалко "ручной" эпохи... кроме кроко конечно, это зло
А многотравла - это как минимум просто красиво!
P.s. икаться может когда я достану АТ-Т ;)

Танкист

? по АТ-Л

Сообщение Танкист » 30 янв 2021, 20:24

Люки да=фантазии на тему.. Лучше переделать А вообще скоро всё Зд сожрет ручное творчество

Юрец огурец

? по АТ-Л

Сообщение Юрец огурец » 30 янв 2021, 20:37

Танкист писал(а):
30 янв 2021, 20:24
Люки да=фантазии на тему.. Лучше переделать А вообще скоро всё Зд сожрет ручное творчество
То есть ты хочешь сказать что придет 3д и всё будет правильно? Я в этом очень сомневаюсь видя 3д от некоторых производителей. Как были косяки при ручном изготовление моделей, так будут косяки и при 3д, только к этому добавятся артефакты в виде следов растишки.

Гарик М

? по АТ-Л

Сообщение Гарик М » 30 янв 2021, 22:04

Танкист писал(а):
30 янв 2021, 20:24
Цветные принтеры не сожрали индустрию бумажного моделиста, просто расширили возможности. Да и травло с декалями на 3д не сделаешь

Ответить