C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Общий раздел

Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение Ростислав » 14 фев 2021, 22:48

В связи со скорым выходом модели С-400 от Звезды решил создать соответствующую ветку.
Дабы обсуждать тут модели и сравнивать между собой продукцию конкурентов.
И понять, совместными усилиями, что можно доработать.
В матчасти чуть позже тоже создам ветку для выкладывания фоток.

Предлагаю начать дискуссию с обсуждения того, что уже вышло. Т.е о моделях пусковых установок С-300 от Modelcollect.
Наверняка кто-нибудь из сообщества их уже ВДУМЧИВО собирал.
Вдумчиво - это значит не из коробки, а сравнивая с оригиналом и пытаясь модель довести до более-менее копийного уровня.
Возможно кто-то также уже потратил время на изучение предмета и прописал, что там надо доработать. Но при этом еще не начал строить модель, или ее не достроил.
Какие там косяки, или не соответствия?
На что стоит обратить внимание?
Поделитесь опытом!
Искал инфу в инете и на популярных форумах. Но пока нашел только изкоробочные сборки.

ПСТ пока не рассматриваю, в связи с ее моральным устареванием. Но возможно я чего-то не догоняю и у нее есть свои плюсы в сравнении скажем с Моделколлектом.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


СидормаСВ
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 10:36

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение СидормаСВ » 15 фев 2021, 20:45

С оригиналом не сравнивал, есть только фото Смерча, которого на том же шасси и пытаюсь строить. Отличия МК от фото есть. Но дорабатывать не вижу смысла. Есть травлёнка от СГ на этот МаЗ, вполне достаточная для придания большей копийности шасси. Из явных отличий С-400 МК от Звезды (которая пока только фото) это вся рама с поперечными балками и местами их крепления и у МК есть строенный (!?!) контейнер для ракет 9М96Е. И сама ракета. Но убогая. И в наборе С-400 от МК есть литники всех вариантов их пусковых. И наличие травлёнки в наборе.
Ну разные они со Звездой.
Стрела подъёма ракет в верхней части разные, но у мк есть больше подробностей по силовым элементам рамы.
На цилиндре подъёма стрелы у Звезды есть имитация трубок.
Сами контейнеры у Звезды более подробные.
Домкраты передние разные - короба вокруг домкратом не одинаковые.
Пол у платформы, на которую опускается обойма с ракетами у моделей разный, у МК есть и такой как у Звезды, но он для С-300.
Закабинное оборудование у моделей сильно отличается. Даже лесенка стремянка сделана по другому.
Фото рамы шасси с трансмиссией я показывал на странице в ВК, здесь мне трудно размещать фото.


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение Ростислав » 15 фев 2021, 21:58

СидормаСВ писал(а):
15 фев 2021, 20:45
С оригиналом не сравнивал, есть только фото Смерча, которого на том же шасси и пытаюсь строить. Отличия МК от фото есть. Но дорабатывать не вижу смысла. Есть травлёнка от СГ на этот МаЗ, вполне достаточная для придания большей копийности шасси. Из явных отличий С-400 МК от Звезды (которая пока только фото) это вся рама с поперечными балками и местами их крепления и у МК есть строенный (!?!) контейнер для ракет 9М96Е. И сама ракета. Но убогая. И в наборе С-400 от МК есть литники всех вариантов их пусковых. И наличие травлёнки в наборе.
Ну разные они со Звездой.
Стрела подъёма ракет в верхней части разные, но у мк есть больше подробностей по силовым элементам рамы.
На цилиндре подъёма стрелы у Звезды есть имитация трубок.
Сами контейнеры у Звезды более подробные.
Домкраты передние разные - короба вокруг домкратом не одинаковые.
Пол у платформы, на которую опускается обойма с ракетами у моделей разный, у МК есть и такой как у Звезды, но он для С-300.
Закабинное оборудование у моделей сильно отличается. Даже лесенка стремянка сделана по другому.
Фото рамы шасси с трансмиссией я показывал на странице в ВК, здесь мне трудно размещать фото.
Я хочу собрать именно С-300 с будкой (постом управления). Как память об участии в его сборке. Причем собирали мы оба вида машин (с будкой и без).
А еще я периодически проверял работу гидравлики ПУ (опускание домкратов, подъем пусковой и приведение в боевое положение).
И пару раз даже спал в кабине :oops:
Так что теперь придется, в угоду воспоминаниям, делать ПУ подвижной и подробную кабину 8-)

Как ты верно заметил, МК дает все виды будок на С-300. И это важно, ЕСЛИ Звезда не захочет развивать линейку взад (сделав еще и с-300).
Вот я репу и зачесал - купить - не купить на запчасти, аль как донора для микса (Звезда +МК), или еще чего.
У меня есть ПСТшный с будкой не доделанный. Но по сравнению с ним МК - верх совершенства.
Про качалку (она похоже у с-300 и у С-400 одинаковая) ты верно написал. И это тоже меня немного смутило в новинке.
У МК (как мне показалось) качалка более подробная по части элементов. Так что если делать хорошо, то может и оттуда что задействовать...
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Виктор Крестинин
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:08
Откуда: Москва-Домодедово
Контактная информация:

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение Виктор Крестинин » 15 фев 2021, 22:35

То, что дает Звезда до боли напоминает пусковую 5П85Д комплекса С-300. Я не очень в теме, пусковая С-400 выглядит также?

PS: ПСТ давно пора направить в помойное ведро без всякого сожаления.


2а 9
Сообщения: 7181
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение 2а 9 » 15 фев 2021, 23:20

А я ПСТ отцу подарил на юбилей в 2007-м. Он трехсотую тоже собирал и , потом, всем на модели показывал в каком месте над ней трудился. В СПб в какую квартиру не постучись, все пусковую собирали.
Это была моя первая несамолетная модель, как я тогда думал, и последняя.
Изображение Изображение
Теперь придется повторить, так что--давайте, сравнивайте. Пригодится.


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение Ростислав » 16 фев 2021, 01:54

Виктор Крестинин писал(а):
15 фев 2021, 22:35
То, что дает Звезда до боли напоминает пусковую 5П85Д комплекса С-300. Я не очень в теме, пусковая С-400 выглядит также? PS: ПСТ давно пора направить в помойное ведро без всякого сожаления.
Тут все зависит от того, какого года выпуска и модификации машина.
Мое текущее резюме - из Звезды можно построить или ранний С-400 на базе МАЗ-543М (сейчас выпускают на другом шасси). Или поздние С-300 (выпуска после 2010 года).

Если делать раннюю (П, ПУ, ПС т.е. выпуска до 2000г.), то там то, что за кабиной было несколько другое. Также обратите внимание на верхушку качалки. Она очень "развита" - там куча трубок.
И она по высоте другая. Вот ранняя С-300:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Затем были ПМУ-1. Их условно можно разделить на ранние и поздние - там могли быть детали от более ранних серий, из задела, или уже черты более поздних выпусков. Как у ПМУ-2.
На них и произошел замена качалки на новую и переделали то, что между кабиной и пусковой.

А вот ПМУ-2 Фаворит (уже почти с-400) - сразу смотрим на пусковую установку - качалка тут уже новая! Она длиннее и с упрощенными ограждениями. Ну и за кабиной все иначе, чем раньше.
Изображение
Изображение
Изображение
На самом деле уже после 2015 года внешне машины на этих МАЗах уже почти не менялись. Разве что дуга ограждения то была за кабиной, то нет.

И С-400 (найди различия с ПМУ 8-) )
Изображение
Изображение


Кстати как оказалось, я гнал на Звезду по поводу качалки. Что там сверху не хватает деталей и т.п.
У С-400 качалка упрощена и деталей на ней меньше. Так что все верно. Ну почти ;)

Ну и у меня стойкое ощущение, что они не случайно заменили шасси на старый МАЗ. Я практически уверен, что на нем они планируют в будущем сделать серию других машин (по примеру МК).
Иначе сложно объяснить такой резкий маневр со сменой ранее заявленного современного шасси на это, устаревшее. Зато на этом успели навыпускать много чего и даже повоевать.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

a_ryg
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 21:11
Откуда: Пушкино

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение a_ryg » 16 фев 2021, 12:33

Ростислав писал(а):
14 фев 2021, 22:48
ПСТ пока не рассматриваю, в связи с ее моральным устареванием. Но возможно я чего-то не догоняю и у нее есть свои плюсы в сравнении скажем с Моделколлектом.
Как показывает практика, у PST абсолютно никаких плюсов. Более того, в процессе от PST остается чуть больше, чем ничего.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
https://www.eastmodels.sk/clanky/449/ak ... ncara.html
P.S. "Мопед не мой" (с), лежало в закладках для вдохновения.
P.P.S. Самый их косяк в том, что они дают раннюю кабину, которая практически не встречается.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось a_ryg 16 фев 2021, 12:45, всего редактировалось 3 раза.
С уважением, Александр Рыженков

Аватара пользователя

Boltorezz77
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 19:04
Откуда: Ростов-на-Дону

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение Boltorezz77 » 16 фев 2021, 12:36

Мощно...
Одной меди полкило ;)
С уважением , Жека-Boltorezz77


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение Ростислав » 16 фев 2021, 13:22

Вот что важное еще выяснил.
Для системы С-300ПМ в 1983-84г.г. в КБ специального машиностроения (г.Ленинград) разработана модернизированная самоходная ПУ 5П85СМ с улучшенными характеристиками.
Изображение
При использовании ПУ 5П85СМ упразднено понятие "Пусковой комплекс 5П85СД" (одна ПУ 5П85С с двумя подключенными к ней 5П85Д). Модернизированные ПУ входят непосредственно в состав ЗРК и взаимодействуют с кабиной управления радиолокатора подсвета и наведения 30Н6Е.

Если верить ЭТОЙ картинке (из парка Патриот https://www.kpopov.ru/military/msk_patr ... htm#ancor5), то это уже то, что начали собирать после 1990г. Т.к. до конца 1990г. мы все еще собирали 5П85С и 5П85Д и таких машин я тогда не видел.
Но вполне возможно, что на картинке машина позднего выпуска. Уже намного ближе к модели Звезды С-400.
Которую из нее можно будет легко построить также.

Т.е. могу внести поправку в ответ на Витин вопрос - 5П85С - из Звезды малой кровью не собрать. Но можно собрать 5П85СД позднего выпуска.
Последний раз редактировалось Ростислав 16 фев 2021, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение Ростислав » 16 фев 2021, 13:27

Александр, спасибо за фотки стройки. Человек реально заморочился. Получилось просто супер!
А можно на нее ссылку?
Вот что я имел ввиду выше - на старых качалках с торца было очень мудреное ограждение. На поздних машинах его упростили.
Изображение
И сверху еще агрегаты, которые упразднили на более позднем варианте.
такое можно построить только из МК. Там качалка для машин выпуска до 90х годов.

А вот как выглядит сейчас на новой колесной базе МЗКТ типа Звездовского Искандера
Изображение
Кстати, как писал ранее, особо нетерпеливые могут из 2х наборов Звезды собрать такую машину
Изображение
Последний раз редактировалось Ростислав 16 фев 2021, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

a_ryg
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 21:11
Откуда: Пушкино

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение a_ryg » 16 фев 2021, 13:33

Ростислав, ссылка под последней фотографией.
С уважением, Александр Рыженков


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение Ростислав » 16 фев 2021, 16:06

a_ryg писал(а):
16 фев 2021, 13:33
Ростислав, ссылка под последней фотографией.
Прости великодушно мою невнимательность!
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Аватара пользователя

Алексей33RUS
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:37
Откуда: г.Владимир.

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение Алексей33RUS » 16 фев 2021, 21:48

Приветствую.
Это тогда что за машина? Поздняя с-300 в редком четырехцветном камо..)))
Изображение

___________________________________________
С уважением, Михальченко Алексей


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение Ростислав » 16 фев 2021, 22:24

Алексей33RUS писал(а):
16 фев 2021, 21:48
Приветствую.
Это тогда что за машина? Поздняя с-300 в редком четырехцветном камо..)))
Изображение

___________________________________________
С уважением, Михальченко Алексей
Алексей, это 5П85Д - самоходная пусковая установка ЗРС С-300ПС поздней производственной серии.
http://www.russianarms.ru/forum/index.p ... 4923;image

К сожалению картинки оттуда не отображаются. Можно только открыть по ссылке.
Больше картинок тут http://www.russianarms.ru/forum/index.p ... 658.0.html
Чтобы картинки стали ТАМ нормального размера, надо на них кликнуть.

Сделать такую модель можно пока только из МК. Т.к. только у них есть соответствующие детали в наборе, которых нет у Звезды в наборе С-300.

Кстати, кому интересно разобраться в теме С-300 можно зайти сюда http://www.russianarms.ru/forum/index.p ... 6ehkrsk7l5
Там куча информации и фоток по всему комплексу.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/


Автор темы
Ростислав
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:33

C-400/C-300 Звезда vs Modelcollect

Сообщение Ростислав » 16 фев 2021, 22:44

Еще больше углубился в тему.
Понял, что пока лично мое резюме такое:
Из МК, если в наборе есть детали для всех вариантов, можно построить обе машины (И С-300 и С-400).
Т.к. в полных наборах от МК есть оказывается 2 качалки, обе платформы и 3-4 варианта "закабинных" конфигураций.
НО лично для меня подходят только ПС и ПМУ (причем только первый, а не Фаворит).
Т.к. я хочу построить 5П85С выпуска 89-90гг.
И тут мне вполне подойдет Моделколлект. Как более подходящий (в целом) для моей конкретной задачи.
Ну а Звездовский С-400 можно будет купить позже, или подождать, пока на его базе не выпустят что-то еще.

Если вам пофиг на все эти модификации комплекса (ну или не хотите как я строить С-300 ранних и средних производственных серий), то ваш выбор понятен - Звезда.
Приглашаю посетить мой блог по модельной тематике https://smallscaleworkshop.blogspot.com/

Ответить