Т-28 от Трампа

Общий раздел
Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение kkk69 » 06 май 2018, 14:46

Нашел схемы у себя в папке с инфой по Т-28, есть кое-какие размеры.
Источник мне неизвестен, так что за достоверность ручаться не могу.

Изображение Изображение
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение Эдуард Головашкин » 06 май 2018, 20:58

Мне, вот, по итогам несколькодённого диспута интересно стало: если правильных чертежей нет и промеров реального образца тоже нет, тады на основании чего определяются и исправляются косяки "хоббибоссовского" оригинала и делаются выводы о косячности евойной уменьшенной "трамповской" реинкарнации ?

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение netdas » 06 май 2018, 21:04

Как и всегда - на глазок :mrgreen:
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение DM1967 » 06 май 2018, 21:11

Эдуард Головашкин писал(а): Мне, вот, по итогам несколькодённого диспута интересно стало: если правильных чертежей нет и промеров реального образца тоже нет, тады на основании чего определяются и исправляются косяки "хоббибоссовского" оригинала и делаются выводы о косячности евойной уменьшенной "трамповской" реинкарнации ?
Это не совсем так. Промеры есть у того кто в теме и есть информация про общие элементы. Я, например, писал только про башню. Именно потому, что ранние Т-28 и Т-35 имели одинаковые оные. Потом, в средних и поздних сериях, их пути разошлись и при общей похожести они, таки, не одинаковые. Но по теме Т-35 очень серьезно копались несколько человек и моя информация от одного из них. Тем более - он 3Д-шник (но не моделист в 1/72)
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение organic » 06 май 2018, 21:53

Ну на счет Т-28 пока нет почти ничего - ни руководств и альбомов на руках (сканов тоже), ни папочки с ОКД - ну очень дорого...
А по Т-35 ранним, особенно башни, можно вот так глянуть, думаю. Графика не журнальная, а из руководства по парковому обслуживанию Т-35.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение Эдуард Головашкин » 06 май 2018, 22:43

DM1967 писал(а):Это не совсем так. Промеры есть у того кто в теме и есть информация про общие элементы. Я, например, писал только про башню. Именно потому, что ранние Т-28 и Т-35 имели одинаковые оные...
Ну, по башне уже разобрались, хотя в первых постах темы Леонид писал, что "трамповская" геометрически не то, чтобы в дугу, а чуть позже выяснилось, что она в правильные чертежи ложится.

Так может и с корпусом то же самое ? Ведь финны в годы войны разобрали один Т-28 до косточки. Обфотографировали и (полагаю) обмерили все эти "косточки". Я допускаю, что они могли поделиться с китайцами данными этих измерений. А, если так, то можно допустить, что в данном случае не модель косячная, а опубликованные чертежи. В противном случае нелогичным выглядит то, что китайская модель не ложится в чертежи русскоязычного издания (которые априори должны быть самыми точными в Мире :) ).

Аватара пользователя

Автор темы
Ramirez
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 22:50
Откуда: Москва

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение Ramirez » 06 май 2018, 22:56

Эдуард Головашкин писал(а): хотя в первых постах темы Леонид писал, что "трамповская" геометрически не то
Я башню пытался впихнуть в чертежи ФИ, сравнивал с С-Модел, как с образцом - был не прав.
У меня ФИ в электронном виде, возможно, ошибки/погрешности сканирования...не смог привести к масштабу. Привязаться не к чему, линейки на чертежах нет.

Нашел у себя книжку ЭКСМО по Т-28. Вот там есть линейка и графика опять же за авторством Мальгинова. Вот в эту графику Трамп отлично входит, и корпус и башня. НО...Эд, ленивец то всё равно переразмерян у Мальгинова :-)

Отправлено спустя 44 секунды:
А вообще за лето надо все таки попробовать снять хотя бы основные размеры с танка.
Моя группа в ВК https://vk.com/lancermodel

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение DM1967 » 06 май 2018, 22:57

Эдуард, я совершенно не в курсе кто проектировал именно Т-28, но большинство наших танков китайцам проектирую именно наши :)В этом смысле, китайцы не гордые, а рациональные. Потому, вполне могу допустить, что и данном случае "поработали" наши.
А что касается чертежей, то "в узком кругу" все друг друга знают (очно или нет)и в курсе чему можно верить, а чему нет. Я много чего чертил в своей жизни. Могу сказать, что халтуры не делал, но, вполне себе отдаю отчет, где точная работа, а где - "как смог". И не делаю из этого секрета.

По Т-28, думаю, скоро новая информация появится. В ЦМВС неделю назад его обмеряли.
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение organic » 06 май 2018, 23:06

А я таки прогнал... :oops: :oops: :oops: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Есть у меня фрагменты ТО на Т-28, ходовую часть и еще по мелочи можно сверить... :roll:
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение Эдуард Головашкин » 07 май 2018, 09:10

DM1967 писал(а): ...По Т-28, думаю, скоро новая информация появится. В ЦМВС неделю назад его обмеряли.
Ну что ж, подождём...

Аватара пользователя

maeglah
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 04:12
Откуда: Иркутск

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение maeglah » 07 май 2018, 12:46

Коллеги, 5 мая Юрий Пашолок с группой товарищей в ЦМВС начали подготовку Т-28 к покраске. Работы, я так понимаю, не на один день. Сформулируйте какие замеры нужны лучче со схемкой. Я думаю он не откажет.
DM1967 писал(а): По Т-28, думаю, скоро новая информация появится. В ЦМВС неделю назад его обмеряли
Упс, я так понимаю это я о том же событии говорю?
Но вне зависимости, можно попросить же сразу напрямую интересующие размеры, а не ждать обнародования.
Либе Андрей


Игорь Маренов
Сообщения: 3503
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 21:59
Откуда: Энгельс, Саратов

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение Игорь Маренов » 07 май 2018, 13:19

Ну,думаю,весь верх корпуса точно понадобится, особенно в районе перехода от подбашенной коробки главной башни,в сторону рубки мехвода, ну и сам переход в месте с рубкой, это самое больное место у трампа :roll: ну и ведущее с ленивцем тоже

Аватара пользователя

Runduk
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 10:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение Runduk » 07 май 2018, 13:21

Бригада в ЦМВС и подробные фоторепортажи выкладывает. А так как покраска сопровождается ""неполной разборкой", то на фото можно много интересного увидеть.

Типа такого :

https://yuripasholok.livejournal.com/10368496.html


Изображение
Изображение
Дмитрий Бубнов

Аватара пользователя

DM1967
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:07
Откуда: Харьков

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение DM1967 » 07 май 2018, 19:59

Стоит еще пару ЖЖ просматривать:
https://rc2204.livejournal.com/
https://kosdor.livejournal.com/
Это - регулярные отчеты по действиям Рембригады ЦМВС от двух ее постоянных участников.

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
Ну и (если кому-то интересно) - конструкция пулеметного "яблока" из альбома 35 года:
Изображение
Нас мало что пугает. Мы сами себя побаиваемся.


Игорь Маренов
Сообщения: 3503
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 21:59
Откуда: Энгельс, Саратов

Re: Т-28 от Трампа

Сообщение Игорь Маренов » 07 май 2018, 20:45

Дима,а шпенек в отверстии,это типа мушки,визир для прицеливания?

Ответить