Вопрос владельцам Sd.Kfz 7 от Hasegawa

Общий раздел
Ответить

Автор темы
knyaz

Сообщение knyaz » 20 мар 2020, 15:04

Приветствую коллеги! Кто является не очень счастливым владельцем сего комплекта подскажите - каков у него внешний диаметр ведущего колеса (без учета роликов)? Есть идея применить такие колеса для модернизации sd.kfz 8 от безымянных китайцев (в sd.kfz 8 они ошибочные с 12-ю роликами вместо 14-ти, и, соответственно, 12-ю ребрами жесткости). Ходовая у Хасегавы вроде бы переразмерена, может быть подойдет?

the trucker

Сообщение the trucker » 20 мар 2020, 23:08

По-видимому, народу стыдно признаться в ошибках. :lol:
А я признАюсь. Мог бы выкрутиться что его мне подарили, ан нет. Я сам его купил, добровольно. В молодости и по незнанию, да тогда охромя Хаси и Ески ничего не было, Айрфикс не в счет, а Мачбокс еще не выбросил своих "ползучих" в почти правильном масштабе. Когда это было, можно судить по коробке, она у меня такая:

Изображение

Всем понятно что в наши дни случилось бы с производителем, продавцом и покупателем таких коробок. Слава толерастам!

Но ближе к телу. Лучше забудь. По отмасштабированным чертежам диаметр ведущего без роликов у 12-тонного Мерцедеса - около 10,9 мм в 1:72. Кстати, с таким же диаметром и катки по резиновому бандажу. Внутренное кольцо на ступице - около 3,5 мм.
У хасегавских дров диаметр ведущего без "роликов" - около 8,7 мм. Кольцо на ступице - около 2,8 мм. За "электроникой" лень вставать, а обычный штангенциркуль на расстоянии протянутой руки, поэтому и размеры почти приблизительные. При желании могу сообщить точные размеры до сотнях миллиметра, но при таких цифр в начале это вряд ли понадобится.
Пардон за плохие новости, но жизнь часто жестока. :(
Илиян Филипов "...and on the 8th day He made truck so that man, made on 7th day, had shelter when woman threw him out for the night."

Автор темы
knyaz

Сообщение knyaz » 21 мар 2020, 00:52

Спасибо за ответ. Жаль что идея себя не оправдала. Кстати, реальные размеры катков и ведущего на sd.kfz 8 еще больше (810 мм) и, что самое забавное, модель-игрушка китайцев им соответствует (11,2 мм).

Автор темы
knyaz

Сообщение knyaz » 21 мар 2020, 20:41

Там форма ведущего колеса совсем другая. Да и принцип зацепления иной.

Ответить