Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Общий раздел

Автор темы
Ivan_P
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 20:39

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение Ivan_P » 04 май 2020, 23:46

Приветствую почтенную публику.


Пора, наверное, для должной репрезентативности коллекции, склеить еще Т-34, после десятилетнего перерыва.

В прошлые много лет было что-то собрано на уровне тогдашнего представления, в основном "из коробки" (ну, кроме замены катков на АЕРовском Т-34-85 и скрещивания АЕРовской же рубки СУ-100 с остальным от ВЭ):
Изображение

За несколько лет накопилось еще несколько коробок и запчатей:
Изображение
Теперь буду думать, как из этого напилить максимальное количество разнообразных (выглядящих по разному) машин периода ВОВ.


Если есть личный опыт и советы по постройке чего нибудь из ентого - прошу высказаться (хотя ожидаю что по большей части будет вердикт "в ведро", но это не мой метод).



Карту для понимания комплектаций в первом приближении составил
Изображение
Далее думаю посмотреть что в наборах лежит (ибо длительнове время окромя ВЭ и АЕР в другие не заглядывал) и прикинуть как детальки оптимальненько так скомбинировать.

Беглый осмотр показал что в наличии нет ни одного сварного пирожка. Для оптимизации производственного процесса, полагаю надо его заодно с остальными зафигачить.

- Не подскажете в каких моделях приемлемы найти можно ?
- И для СТЗ что стоит рассматривать ? На сталинградские машины думаю надо добрать Звезды еще, а полуспайдеры пустить на что-нибудь завода 183 конца 43 и 44 год. В Дрегоне Т-34-85 кстати на коробке нарисованы спайдеры 45 года, а внутри лежат полуспайдеры, что хорошо.

В качестве прототипов рассматриваю серийные машины, в облике "как оно должно было выглядеть в обозначенный период". А из остатков сделаю тягачей.

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение kkk69 » 04 май 2020, 23:56

И пластика я бы оставил только Звезду и Ревелл :)
Ну может еще УМ для скрещивания с той же Звездой и Ревелом

Остальное не стоит Ваших трудозатрат
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

Ramirez
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 22:50
Откуда: Москва

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение Ramirez » 05 май 2020, 00:04

Толя, слева еще Трамповский "пирожок" 112 завода притаился :-) ИМХО, годная модель с небольшими доработками.
Моя группа в ВК https://vk.com/lancermodel

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение kkk69 » 05 май 2020, 00:19

Ramirez писал(а):
05 май 2020, 00:04
Толя, слева еще Трамповский "пирожок" 112 завода притаился :-) ИМХО, годная модель с небольшими доработками.
Да, конечно, я его тоже увидел, только впечатать в сообщение забыл :)
Модель вполне приличная

А если смотреть шире, я бы в эту коллекцию коробок обязательно бы добавил 1-2 коробочки с ранними 34-ками от Драгона, которые со сварной башней плюс СУ-85 от Звезды и СУ-100 от Драгона или Звезды
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

Warlock
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 10:08
Откуда: Владикавказ
Контактная информация:

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение Warlock » 05 май 2020, 00:21

Добрый день !
А можно узнать, что это за коробка с СУ-122 ? Такую я еще не встречал. Можно скан или фото коробки, инструкции и содержимого для коллекции? У меня практически все модели 34ки и машин на ее базе, а такую коробку не видел.
С уважением,
Алексей Леонтьев

Аватара пользователя

Warlock
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 10:08
Откуда: Владикавказ
Контактная информация:

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение Warlock » 05 май 2020, 00:26

СУ-100 лучше от Драгона, от Звезды надо сильно перепиливать, если делать военного периода.
С уважением,
Алексей Леонтьев


Автор темы
Ivan_P
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 20:39

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение Ivan_P » 05 май 2020, 00:38

Warlock писал(а):
05 май 2020, 00:21
Добрый день !А можно узнать, что это за коробка с СУ-122 ? Такую я еще не встречал. Можно скан или фото коробки, инструкции и содержимого для коллекции? У меня практически все модели 34ки и машин на ее базе, а такую коробку не видел.
Это то, что потом паковалось как Восточный Экспресс. Просто авторы сначала свой бренд Sky-High развивать пробовали, потом решили что дистрибуцию самостоятельно наладить очень тяжело и стали отдавать пластик ВЭ.
Сюда коробка попала случайно, потому что в ней крайние 20 лет хранился весь пластик ВЭ по Т-34 :-)
Изображение

Изображение
Изображение
Инструкцию верстал я в Кореле в конце 90-х кажется, с целью уплотнить авторские прорисовки на один лист чтобы читаемо было, а то в исходном варианте рисунки маленькие получались. Об авторских правах в те времена никто не задумывался , поэтому фотки влепил туда какие нашел.

Аватара пользователя

Warlock
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 10:08
Откуда: Владикавказ
Контактная информация:

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение Warlock » 05 май 2020, 00:49

Большое спасибо, с Вашего разрешения утащу к себе на сайт. Если ещё есть такая же редкость хотелось бы увидеть
С уважением,
Алексей Леонтьев

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение Эдуард Головашкин » 05 май 2020, 01:54

Warlock писал(а):
05 май 2020, 00:49
Большое спасибо...
+

А мне первые самарские в пакетиках достались :).
Ivan_P писал(а):
04 май 2020, 23:46
... Беглый осмотр показал что в наличии нет ни одного сварного пирожка.
А в этом коробке что лежит ? Новая "быстросборка" или старая ESCI ?

Изображение

Если вторая, то у неё должен быть сварной "пирожок".
И для СТЗ что стоит рассматривать ? На сталинградские машины думаю надо добрать Звезды еще...
Можно и "звезду", но придётся переделывать ВКД с нарезкой прямоугольного люка и вклеиванием балки. Плюсом - имитация соединений "в шип", другие гусеницы и, опять-таки, башню пилить самостоятельно или докупать GP.
В Дрегоне Т-34-85 кстати на коробке нарисованы спайдеры 45 года, а внутри лежат полуспайдеры,

Были в нём и "полные", но только, наверное, в "мод.45" с "кроватями".


"Полные", к слову, лежат в "ревельном". Тоже - "не айс", но для "абибас-сборки" - вполне :). К слову, у "немки" не хватает минимум по одному траку длинны ленты, будьте к этому готовы.


Автор темы
Ivan_P
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 20:39

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение Ivan_P » 05 май 2020, 01:55

Warlock писал(а):
05 май 2020, 00:49
Большое спасибо, с Вашего разрешения утащу к себе на сайт. Если ещё есть такая же редкость хотелось бы увидеть
Конечно, я так и понял, что для сайта, поэтому в полутьме искал как сфоткать чтобы вменяемо видно было.
Если также имеет место быть коллекционирование наборов, относящихся к Т-34 - такому фанату с удовольствием ее вышлю.
Других коробок sky-high кажется не осталось, эта случайная. я брал пластик без коробок и декалей, на обмен с иностранными коллегами. Траки пользовались особым спросом, в то время они были лучшие на рынке и мне они доставались в любом количестве по 50 рублей за рамку.
Если память не изменяет, первой моделью была кажись СУ-85 и сначала дистрибутилась АЕР и ТОГА.
На СУ-122 попробовали свою марку, а потом все отдавали EE, коробки тут есть: https://www.onthewaymodels.com/reviews/ ... 22prev.htm


Помимо добычи дефицитных (ну, или дорогих) моделей (йоу Эски, Хасегава) важным стимулом была практика в английском языке. Помню, много менялся с Doug Chaltry, автором OnTheWay, и все иностранные модели у меня были от него.
Кстати смоляная "формочка" сфотографированная в первом посте (и слегка описанная тут http://www.acemodel.com.ua/forum/viewto ... f=1&t=4341) была прислана Василием Дюновым в начале двухтысячных в обмен на импортные модели, полученные по бартеру Sky-High. В любом случае, все эти махинации вполне оправдались стартом в английском, который затем вполне пригодился.

PS. лучше на "ты", во избежание ассоциаций с работой.


Автор темы
Ivan_P
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 20:39

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение Ivan_P » 05 май 2020, 02:10

Эдуард Головашкин писал(а):
05 май 2020, 01:54

...
А в этом коробке что лежит ? Новая "быстросборка" или старая ESCI ? Если вторая, то у неё должен быть сварной "пирожок"...
Быстросборка в фантазийной комплектации - литой пирожок без люка, на всех полуспайдерах, уже с баками:
Изображение

Аватара пользователя

kkk69
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:07
Откуда: Владивосток

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение kkk69 » 05 май 2020, 02:11

Эдуард Головашкин писал(а):
05 май 2020, 01:54
И для СТЗ что стоит рассматривать ? На сталинградские машины думаю надо добрать Звезды еще...Можно и "звезду", но придётся переделывать ВКД с нарезкой прямоугольного люка и вклеиванием балки. Плюсом - имитация соединений "в шип", другие гусеницы и, опять-таки, башню пилить самостоятельно или докупать GP.
Самый простой способ (относительно, конечно) сделать сталинградку из Драгоновской ранней 34-ки со сварной башней, остальные модели потребуют существенно бОльших переделок
С уважением, Анатолий

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение Эдуард Головашкин » 05 май 2020, 09:45

kkk69 писал(а):
05 май 2020, 02:11
Эдуард Головашкин писал(а):
05 май 2020, 01:54
И для СТЗ что стоит рассматривать ? На сталинградские машины думаю надо добрать Звезды еще...Можно и "звезду", но придётся переделывать ВКД с нарезкой прямоугольного люка и вклеиванием балки. Плюсом - имитация соединений "в шип", другие гусеницы и, опять-таки, башню пилить самостоятельно или докупать GP.
Самый простой способ (относительно, конечно) сделать сталинградку из Драгоновской ранней 34-ки со сварной башней, остальные модели потребуют существенно бОльших переделок
Позволю себе не согласиться с твоим утверждением. По большому счёту, единственный плюс использования этого набора - наличие ВКД с балкой. Кои делаются из листового пластика (или заводской детали) и литника подходящего диаметра за пару часов неспешной работы. Башню "китаянки" всё одно перепиливать, всю ходовку - под замену. Менять решётки МТО (насколько я понял, Иван к этому не стремится). При этом нужно ещё иметь/найти/купить исходник. В результате финансовые и трудозатраты будут сопоставимы, а то и превысят перепил "звездовского" пластика с покупкой и использованием тех же смоляных башни и ВКД от GP (как вариант). "Звездуля" ещё и экономию на "паровозных" даст.

Аватара пользователя

Ramirez
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 22:50
Откуда: Москва

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение Ramirez » 05 май 2020, 10:19

Эд, у Драгона несомненный плюс - отдельная ВЛД. Существенно облегчает работу. Звезду как то сложнее перепилить :-)
Моя группа в ВК https://vk.com/lancermodel

Аватара пользователя

Эдуард Головашкин
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 15:26
Откуда: г. Шебекино, Белгородской обл.

Ivan_P / Обобщенный образ Т-34

Сообщение Эдуард Головашкин » 05 май 2020, 10:45

Хорошо , это тоже - плюс :).

Ответить