программное обеспечение для 3D-принтеров

Аватара пользователя

Автор темы
TsyganovSI
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 19:25
Откуда: Уфа

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение TsyganovSI » 22 июл 2020, 19:41

Коллеги!
Нужна помощь. Мы с коллегой Норманом (Norman King) сошлись на базе интереса к ракетам в 1/400. У него есть 3D-принтер и он сам разрабатывает 3D-шки ракет. Сейчас мне от него идёт Н-1, а следующий его проект - Буран. Он уже свою 3D-шку уже сделал, а тут нашёл вот такой офигительный сайт: http://www.buran.ru/htm/3d-model.htm?fb ... h2vXOlhPZw. Но у Нормана есть вопросы. Чтобы не быть испорченным телефоном, привожу текст:
HI Shamil, I found this great site with many 3D models for download but most are in a file type I do not recognise (.bdf) and I wonder if you can help with translation and maybe find out what software was used to design them? (I'm ok with the .3ds files).
Помогите нам, пожалуйста, разобраться.
C уважением, Шамиль Цыганов.


organic
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:43
Откуда: Харьков
Контактная информация:

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение organic » 22 июл 2020, 19:47

Если не ошибаюсь, bdf формат - альтернатива stl, и используется отдельными производителями 3D-принтеров. Пока встречал такой формат только применительно к США, почему то...
Прежде люди были ближе друг другу, поскольку оружие было только ближнего боя.
Изображение

Аватара пользователя

ithilion
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 22:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение ithilion » 22 июл 2020, 19:53

TsyganovSI писал(а):
22 июл 2020, 19:41
вот такой офигительный сайт: http://www.buran.ru/htm/3d-model.htm?fb ... h2vXOlhPZw.
А пробовали скачать ту софтину, которая там по ссылке? Заявлено, что она умеет конвертировать в 3D Studio
С уважением, Александр Давыдов-Синицын. Можно на «ты».


Norman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 19:51

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение Norman » 22 июл 2020, 19:53

Создал профиль для Нормана, чтобы он мог при необходимости писать.

Аватара пользователя

Автор темы
TsyganovSI
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 19:25
Откуда: Уфа

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение TsyganovSI » 22 июл 2020, 20:09

Вот я кретин!!!
новосибирцы Николай Назаренко и Владимир Малюх работают в в графическом пакете bCAD v.3.5 компании "ProPro Grup" (формат итоговых файлов *.bdf), с сайта которой можно взять демо-версию программы (обладатели мультимедийной энциклопедии могут инсталлировать demo-версию bCAD v.3.5 прямо с диска). Демо-версия имеет ограниченные функциональные возможности, однако она позволяет создавать видео- и анимационные приложения, а также конвертировать результаты работы в другие 3D приложения (например, 3D MAX, 3D Studio и т.д.);
Novosibirsk citizens Nikolay Nazarenko and Vladimir Malyukh work in the bCAD v.3.5 graphic package of the ProPro Grup company (the final file format is * .bdf), from whose website you can take a demo version of the program (owners of the multimedia encyclopedia can install the demo version of bCAD v. 3.5 directly from disk). The demo version has limited functionality, however, it allows you to create video and animation applications, as well as convert work results to other 3D applications (for example, 3D MAX, 3D Studio, etc.);
C уважением, Шамиль Цыганов.


2а 9
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение 2а 9 » 22 июл 2020, 20:19

Шлядинского (там встречается автор такой https://www.google.de/search?hl=ru&tbm= ... qMQ4dUDCAY ) знаю с начала 80-х, примерно.
То что его, то--"истина в пределах доступного". А про остальных авторов не скажу ничего . Ну, так вышло. Не знаю, может это признак дикости моей.
Шамиль, этому Вашему Норману, чтобы не потерять значение второй части имени, проверить бы разработки, прежде чем копировать. Нет?

Аватара пользователя

Автор темы
TsyganovSI
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 19:25
Откуда: Уфа

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение TsyganovSI » 23 июл 2020, 08:34

2а 9 писал(а):
22 июл 2020, 20:19
Шлядинского (там встречается автор такой https://www.google.de/search?hl=ru&tbm= ... qMQ4dUDCAY ) знаю с начала 80-х, примерно.То что его, то--"истина в пределах доступного". А про остальных авторов не скажу ничего . Ну, так вышло. Не знаю, может это признак дикости моей. Шамиль, этому Вашему Норману, чтобы не потерять значение второй части имени, проверить бы разработки, прежде чем копировать. Нет?
Спасибо огромное! Очень полезно, причем больше мне даже, чем Норману.
C уважением, Шамиль Цыганов.


2а 9
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение 2а 9 » 23 июл 2020, 10:47

Как выяснилось, на трубе лежит несколько его историко-образовательных лекций. Тоже по фамилии.

Аватара пользователя

Автор темы
TsyganovSI
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 19:25
Откуда: Уфа

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение TsyganovSI » 23 июл 2020, 19:32

2а 9 писал(а):
22 июл 2020, 20:19
прежде чем копировать.
Сообразил. Я не думаю, что он собирается копировать. Он вообще ничего не продает, только 3дшки делает (чтобы себе напечатать) и выкладывает на thingiverse. Как я понял, это бесплатный ресурс. А купил я у Нормана Н-1 случайно - у него оказалась "предварительная" модель, которая ему по головной части не понравилась. А я уговорил его продать её мне, так как лет 5 уже ищу. В России за него какие-то неадекватные цены просили. А Буран у Нормана уже готов свой, сейчас он декали на него печатать будет.
C уважением, Шамиль Цыганов.

Аватара пользователя

Автор темы
TsyganovSI
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 19:25
Откуда: Уфа

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение TsyganovSI » 05 авг 2020, 21:29

Коллеги!
Решил не плодить темы. Я свой Н-1 получил, доволен как слон. Норман скоро будет отправлять мне Буран+Энергию. Предлагает положить в посылку второй (и последний) "пробный вариант" Н-1. Если кому надо - 40 фунтов+пересылка по России.
C уважением, Шамиль Цыганов.


FritzWH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:52

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение FritzWH » 16 окт 2020, 17:45

Коллеги, вопрос чайника.
Какой автокад наиболее подходит для первоначального изучения? Имеют ли существенные отличия ранние и поздние версии в этом плане?
Или можно начинать с любого?
С Уважением Игорь Шадрин


Rayak
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 23:33
Откуда: Ленинград

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение Rayak » 16 окт 2020, 18:02

Любой, но чем новее тем лучше. Главное разобраться с первоначальной настройкой рабочего пространства и привыкнуть к тому, что линия это клик-переносим курсор в новую точку -клик- получилась линия, а не как в корел дро и др нажали мышку приташили отпустили - линия. :D
С уважением
Дмитрий


FritzWH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:52

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение FritzWH » 16 окт 2020, 18:05

О, теперь ясно, спасибо)))
С Уважением Игорь Шадрин

Аватара пользователя

zmeisee
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение zmeisee » 16 окт 2020, 18:06

Мое мнение такое , что если вопрос в "изучение" , то подойдёт любая из последних версий. А поскольку , я так понимаю ,это пиратка , то некоторые "специализированные модули" могут не работать на пиратках. А для изучения и понятия базового ПО лучше более поздняя версия. Как правило, разработчик в новых версиях делают более расширенные форматы для файлов, и устраняют баги встречающейся на ранних версиях. .
Мой сайт SnakeModel
Моя группа ВКонтакте
Моя группа Facebook
Мой раздел БАРАХОЛКА


FritzWH
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:52

программное обеспечение для 3D-принтеров

Сообщение FritzWH » 16 окт 2020, 18:12

Спасибо, понял.
Конечно, вопрос не только в изучении, но и в практическом применении в нашем деле.
С Уважением Игорь Шадрин

Ответить