Декали

Аватара пользователя

Gigabo
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 12:50
Откуда: Из другого города
Забанен: Бессрочно

Декали

Сообщение Gigabo » 23 мар 2020, 09:44

the trucker, можно у Бога уточнить, что было в моем сообщении такого, что побудило скопипастить такую саркастическую гивку?
Сергей


BallsBuster
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 15:13

Декали

Сообщение BallsBuster » 26 мар 2020, 13:08

Я, конечно, не берусь поучать, но в инструкции к Майкро Солу, вроде бы, написано, что после нанесения раствора, деколь трогать нельзя до полного высыхания. После высыхания, если остаются пузыри, то их протыкают, наносят еще немного Сола на это место и ждут.
Думаю, что тыкание уховерткой, и привело к снятию краски.

Аватара пользователя

netdas
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 19:44
Откуда: Воронеж

Декали

Сообщение netdas » 26 мар 2020, 17:58

А у них ещё и инструкция есть, я всё время думал это состав :mrgreen:
С уважением Андрей
atakamodel@yandex.ru


BallsBuster
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 15:13

Декали

Сообщение BallsBuster » 26 мар 2020, 22:45

У меня на пузырьке с Солом, нанесена инструкция по применению. Как и на большинстве другой модельной химии. Насколько я помню, все эти инструкции были переведены и часто публиковались на модельных форумах.
Это еще повезло, что только краску повредило. А могло и деколь уничтожить запросто.

Аватара пользователя

ithilion
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 22:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Декали

Сообщение ithilion » 26 мар 2020, 23:18

BallsBuster писал(а):
26 мар 2020, 13:08
в инструкции к Майкро Солу, вроде бы, написано, что после нанесения раствора, деколь трогать нельзя до полного высыхания. После высыхания, если остаются пузыри, то их протыкают, наносят еще немного Сола на это место и ждут.
Таки правда, написано. Спасибо за подсказку. Просто далеко не всегда декаль врастает в неровности сама по себе, вот я и привык её вдавливать. Вроде никогда не рвалась, а действие на краску стало заметно только с недавних пор.
А у других жидкостей тоже такие правила?
С уважением, Александр Давыдов-Синицын. Можно на «ты».


2а 9
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 17:54

Декали

Сообщение 2а 9 » 26 мар 2020, 23:34

Ария другая, но опера--та же)
Изображение


BallsBuster
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 15:13

Декали

Сообщение BallsBuster » 27 мар 2020, 11:34

Я тоже по привычке работы с спиртом долго заставлял себя «не дергаться».. И всеми способами старался ускорить процесс. Но тут надо просто смириться с тем, что процесс деколирования займет не меньше времени, а часто и дольше, чем процесс покраски («в авиаации» так точно).
По своему опыту, на «тяжелых» деколях оптимальная комбинация - вначале наносится Сет-образная жидкость, на нее ставится деколь, после примерно полминуты наноситься Сол и оставляется до полного высыхания часа на два-три. Сет притягивает размягченную солом деколь к поверхности модели и в неровности.
Хотя больше я сейчас пользуюсь Ганзевскими штуковинами... Эти просто ядерные, и даже на тамиевских деколях дают приемлемые результаты.
А некоторые деколи вообще не требуют всего этого... Старые Траверсовские- были просто чудо в этом отношении.

Аватара пользователя

ithilion
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 22:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Декали

Сообщение ithilion » 05 май 2020, 12:55

Что-то я продолжаю стоять на асфальте в лыжах.
Купил глянцевый «удачливый лак»™ от благородного дона Мигеля. Задул поверх камуфляжа (Mr.Hobby+Tamiya+Pacific) в несколько лёгких слоёв. Дал просохнуть около часа и начал наносить декали. От воды лак начал слезать плёнкой. После приварки краску опять обесцветило, а местами пошли кракелюры.
ИзображениеИзображениеИзображение
Какой вообще есть нормальный глянцевый лак? Алкладовский, что ли?
С уважением, Александр Давыдов-Синицын. Можно на «ты».

Аватара пользователя

zmeisee
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Декали

Сообщение zmeisee » 05 май 2020, 13:11

Не так давно я футурой покрывать модели начал. А раньше тамией акриловой .
Мой сайт SnakeModel
Моя группа ВКонтакте
Моя группа Facebook
Мой раздел БАРАХОЛКА

Аватара пользователя

ithilion
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 22:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Декали

Сообщение ithilion » 05 май 2020, 13:21

zmeisee, а чем футуру разбавляют? И сколько её надо просушивать?
С уважением, Александр Давыдов-Синицын. Можно на «ты».

Аватара пользователя

vadvad
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 09:06
Откуда: Шанхай

Декали

Сообщение vadvad » 05 май 2020, 13:23

По совпадению я тоже сегодня попробовал мигелевский лак. На тесте после суточной просушки лака декали нанеслись нормально. Но для теста я наносил лак кистью а сегодня начал распылять аэром. И лак начал собираться крупными каплями. Да, надо аккуратнее наносить очень тонкими слоями. Но чуть-чуть переборщил и пиши пропало. Плюнул, и как обычно задул всё футурой. С ней таких проблем нет.

Футуру разбавлять не надо. Я сушу не менее суток.
Последний раз редактировалось vadvad 05 май 2020, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Вадим Житников

Аватара пользователя

larry46
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:46
Откуда: Курск

Декали

Сообщение larry46 » 05 май 2020, 13:30

Футура водкой разводится. Прямо беда какая-то с моделью на фото :(
Изображение

Изображение
С уважением,
Евгений

Semper Fi

Аватара пользователя

zmeisee
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 10:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Декали

Сообщение zmeisee » 05 май 2020, 14:02

ithilion писал(а):
05 май 2020, 13:21
zmeisee, а чем футуру разбавляют? И сколько её надо просушивать?
Я тоже не разбавляю. Покрываю очень тонким слоем на не большом давление , иначе если переборщить с давлением , то может образоваться эффект "волны" на поверхности. Давление какое сейчас не скажу , попросту нет возможности посмотреть. А просушиваю не менее суток в пластиковом боксе. Чтобы пыли меньше попадало. Бокс из Икеи. Может и меньше можно, но как то раз через 3-4 часа после нанесения футуры решил при помощи микроскайловского сет/сол наложить декаль. После приварки образовалась белый налет . Не знаю, совпадение это или плохо просушил футуру. Но после этого начал сушить примерно сутки, и такой проблемы больше не было.
А тамиевский лак я разбавлял их же тинером на глаз.
Мой сайт SnakeModel
Моя группа ВКонтакте
Моя группа Facebook
Мой раздел БАРАХОЛКА


BallsBuster
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 15:13

Декали

Сообщение BallsBuster » 05 май 2020, 15:38

По более чем 10 летнему опыту использования фьючер:
- разбавлять его нельзя ничем. Вообще. Разбавление может привести к нежелательным последствиям и, как минимум, его главное свойство - высокая усаживаемость - точно теряется. Мыть аэрограф после нее лучше моющими средствами с добавлением аммиака или хлорки. Потом можно спиртосодержащим.
- высыхает он быстро, минут за 20, но полная усадка и кристализация происходит в течении суток. Так что, лучше дать отстоятся. Сушить в боксе можно, но не обязательно - через 5 минут макс. пыль к фьючеру не должна прилипать.
- фьючер реагирует на микро сет только если он (фьючер) свежий. Появляются белесые пятна. Но тут, главное не паниковать, а просто отложить модель на денек. В течении суток пятна исчезнут сами собой. Если они не уйдут - то можно просто покрыть эти места фьючером из аэрографа, и пятна исчезнут.
- после полного высыхания фьючер становится очень прочным и устойчивым, я даже смывал с него небольшие пятнышки алклада очень агрессивным растворителем.
- я обычно наношу фьючер аэрографом, под сравнительно высоким давлением. Выше 30psi. с расстояния сантиметров 5-6, тонкими слоями. Если вдруг, в какой то момент, нечаянно, нанесется большое количество фьючера - главное не паниковать, а просто отсавить его высыхать спокойно. Высокая усаживаемость (выше чем у лака Ганзи) решит все сама. Из-за нее, многие предпочитают наносить фьючер кистью.
- лайф хак - если после нанесения фьючера (пока он еще не совсем высох) модель сверху покрыть из аэрографа изопропиловым спиртом, то блеск поверхности увеличивается, как и время высыхания тоже. Вот тут то бокс обязателен.

Ну и, как говорится, дисклеймер: все вышенаписанное относится только к настоящему, неразбавленному продукту.

Аватара пользователя

ithilion
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 22:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Декали

Сообщение ithilion » 05 май 2020, 15:52

Спасибо большое! Буду пробовать...
С уважением, Александр Давыдов-Синицын. Можно на «ты».

Ответить